ГлавнаяЭкономикаКурс – на увеличение производства молочной отрасли
21.12.2017
Рубрика: Экономика
Просмотров: 753
Курс – на увеличение производства молочной отрасли

В правительстве области в режиме видеоконференции под председательством заместителя председателя, министра сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячкова состоялось совещание с участием глав муниципальных образований, руководителей сельхозпредприятий, начальников отделов сельского хозяйства и районных ветстанций по вопросу увеличения в регионе производства молока до 1 миллиона тонн в период до 2023 года.

Как сообщил Алексей Алексеевич, весной следующего года в области стартует программа «Миллион тонн молока». При этом федеральный центр, взявший курс на продовольственную безопасность страны, намерен делать серьезные вливания в сельхозотрасль тех регионов, которые значительно увеличат производственные показатели по надоям.

Проанализировав динамику развития отрасли в Кировской области за последние 10 лет и материальное положение крупных и средних хозяйств, региональное министерство пришло к выводу, что кировским сельхозпроизводителям вполне по силам повысить за 5 – 7 последующих лет средний годовой показатель по производству молока с 600 тыс. тонн до 1 миллиона. Для реализации программы в сельскохозяйственных организациях потребуется увеличение поголовья на 25 тысяч коров (на конец текущего года в регионе 86,1 тыс. буренок при общем поголовье КРС 215,3 тыс.), улучшение кормовой базы, технической модернизации, мелиорации земель и увеличение посевных площадей.

Каждое рентабельное хозяйство должно проработать пятилетний план, включающий все составляющие. Правительство региона нацелено на расширение перерабатывающей отрасли, увеличение мощностей имеющихся молокоперерабатывающих предприятий, строительство новых ферм и т. д.

– Работа предстоит серьезная, – подытожил Алексей Котлячков. – Она невозможна без заинтересованности глав районов, а также пристального внимания к каждому сельхозпредприятию со стороны министерства, анализа тормозящих развитие факторов, передачи опыта успешных хозяйств и других важных составляющих.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии