ГлавнаяНовости партнеровФинансыКуда выгодно вложить деньги? В деньги!

Куда выгодно вложить деньги? В деньги!


Финансы

Люди, имеющие свободные средства, рано или поздно задумываются: куда выгодно вложить деньги, чтобы на этом заработать и не допустить их обесценивание. При этом хранить сбережения дома не выгодно.

Ученые-социологи создали перечень самых распространенных инструментов для инвестирования:

- банковские вклады

- иностранная валюта (доллары США, евро)

- недвижимость

- паевые инвестиционные фонды

- стартап

- собственный бизнес

Теперь разберемся, куда выгодно вложить деньги, чтобы получить прибыль и защитить их от инфляции: проанализируем каждый из этих проектов, найдем их плюсы и минусы.

Иностранная валюта и депозиты

Сейчас подавляющее большинство вкладчиков доверяют свои сбережения депозиту в банковских учреждениях. Правильно ли делают?

Ведь не всегда проценты, начисляемые банком на вклад, могут защитить от инфляции вложенную сумму. А при преждевременном расторжении человек обычно остается без накопившихся процентов. Поэтому безосновательно принимать во внимание депозит.

Во время экономического кризиса иностранная валюта для многих стала образцом для того, чтобы преумножить свои сбережения. Но если посмотреть на доходность доллара в продолжение нескольких лет, можно легко убедиться в том, что инвестировать туда средства нет смысла: процентные ставки по вкладам ниже, чем в национальной валюте, да и доходность не так уж высока.

Получаем прибыль от денег

Многие думают, что покупка недвижимости – наиболее выгодное вложение. Это правда лишь наполовину: рынок недвижимости очень стабилен, хоть и подвержен, как и остальные, колебаниям. Вы сможете получать пассивный доход, сдавая недвижимость в наем или перепродав. Но и здесь есть минусы.

Например, возможны потери от падения стоимости недвижимости. Также нужно иметь в виду, что для ее приобретения нужна крупная сумма денег. И последнее – нет большого рынка покупателей. Сейчас рынок недвижимости переполнен предложением, и будет сложно продать объект при необходимости.

Куда же выгодно вложить деньги? Можно инвестировать их в ПИФ. В их ведущих активах есть нежилая недвижимость и сельскохозяйственные участки в пригороде. В ближайшее время спрос на подобные объекты поднимется. Плюс в том, что в случае банкротства за инвестором остается право собственности на имеющиеся паи, которые он сможет передать другому фонду в управление.

Некоторые вкладывают средства в стартап. В сущности, это инвестирование денег в чужой бизнес, который позже принесет неплохие дивиденды. Существуют особые биржи, где можно найти проект для вложения. Но сначала нужно просчитать возможные риски и обозначить перспективы идеи.

Конечно, наиболее перспективный вклад – это вклад в собственный бизнес (могут быть не только offline-проекты). Не менее  перспективны Интернет-проекты, вдобавок они почти исключают траты на оплату коммунальных услуг, аренду помещения и т.д. Нынешние технологии дают возможность организовать бизнес у себя дома, где вы и будете зарабатывать свои деньги.

Инвестировать средства с максимальной отдачей – это целая наука. И ваш будущий капитал зависит от того, как правильно вы сможете использовать все доступные инструменты.

Успехов!

С уважением, Михаил Арсланов
Профессиональный инвестор,
Инвестиционный консультант.

03.03.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии