ГлавнаяЭкономика"Кубок Вятки по управлению бизнесом"
21.03.2013
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1829
"Кубок Вятки по управлению бизнесом"

«Кубок Вятки по управлению бизнесом» является региональным этапом национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в рамках международной программы «Глобальный управленческий вызов» – крупнейшего в мире чемпионата по стратегическому менеджменту – и проводится правительством области при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Уникальный тренажер для управленцев

– Данный проект направлен на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, создание позитивного имиджа предпринимателя и предпринимательства на территории области, содействие развитию профессиональной компетенции, формирование резерва управленческих кадров, – сказал Н.Ю. Белых, открывая финальное мероприятие регионального этапа национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом. – «Кубок Вятки по управлению бизнесом» – это уникальный тренажёр для управленцев, позволяющий быстро развивать управленческие компетенции, максимально сблизить теорию и практику при разработке реального проекта. Позитивную роль проведения чемпионатов по стратегическому менеджменту и управлению бизнесом отметил председатель правительства РФ Д.А. Медведев на Красноярском экономическом форуме.

Никита Юрьевич пояснил, что с декабря прошлого года была проведена активная организационная работа, включающая формирование и регистрацию команд-участниц регионального этапа национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом. В результате Кировская область заняла 4-е(!) место после Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутской области по количеству зарегистрированных в проекте команд и участников среди крупных субъектов Российской Федерации, опередив Республику Татарстан, Свердловскую, Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую области, Пермский край и ряд других регионов. Всего в «Кубке Вятки по управлению бизнесом» участвовали 156 команд (770 человек). Губернатор также подчеркнул, что в формировании команд приняли активное участие органы исполнительной власти, муниципальные образования, бизнес-сообщество, участники Президентской программы подготовки управленческих кадров, студенты и аспираты вузов г. Кирова.

– У участников финала регионального этапа чемпионата по стратегии и управлению бизнесом позади десять онлайн раундов «управленческой борьбы», в результате которой разрабатывались стратегии и комплекс управленческих решений по её реализации в условиях конкуренции и достижения эффективного результата – максимальной капитализации компании. Мы надеемся, что «Кубок Вятки» обеспечит массовое развитие компетенции по управлению бизнесом, формирование проектных команд для достижения успешных результатов, а также привлекательного имиджа предпринимательства и бизнеса в целом, – заявил глава региона. Он напомнил, что нынешний год объявлен в Кировской области Годом предпринимательства, инноваций и инвестиций, поэтому у участников «Кубка Вятки по управлению бизнесом» есть возможность проявить свой профессионализм не только за игровыми столами, но и в реальной жизни.

– Сегодня здесь собрались умные, хорошо разбирающиеся в бизнесе люди, имеющие знания и опыт и в то же время стремящиеся к новым знаниям и навыкам, – подытожил Н.Ю. Белых.

Директор института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.В. Шоптенко сообщил, что международный чемпионат по управлению бизнесом «Глобальный управленческий вызов» впервые был проведён в 1980 году, с тех пор в нём приняли участие более полумиллиона(!) человек. При этом Вячеслав Викторович констатировал, что Кировская область – единственный регион, где серьёзное внимание проекту уделили представители государственной и муниципальной службы: 18 процентов участников «Кубка Вятки».

И студенты, и профессионалы

За титул победителей финала «Кубка Вятки по управлению бизнесом» 13 марта боролись 16 команд Кировской области: 8 – студенческой лиги и 8 – профессиональной.

В результате среди студенческих команд победили: «Дельфин» и «Агропауэр» – соответственно 1-е и 2-е места (обе из ВятГСХА) и «Малыгин» (ВГГУ) – 3-е.

Вручая кубок лучшей студенческой команде, Н.Ю.Белых сказал:

– Я рад, что в этой игре приняло участие множество представителей студенчества – энергичных, целеустремлённых, деятельных. Надеюсь, что каждая из 8 команд независимо от результатов игры сможет впоследствии занять достойное место в жизни.

В профессиональной лиге лидировали: «PromSim_CCCP» (группа компаний Inmedia) – «золото» (участник национального финала), «Корпоративная капитализация» (департамент экономического развития Кировской области) – «серебро», «Рейтинг» (Вятская государственная сельскохозяйственная академия) – «бронза».

Отличившиеся команды представят Кировскую область на Всероссийском финале в Москве 28 – 29 марта текущего года.

Команда «Бизнес-лидер», представляющая Нолинский муниципальный район, добилась наивысших результатов среди участников муниципальных образований не только в рамках «Кубка Вятки», но и всего чемпионата «Глобальный управленческий вызов»». По решению его организаторов за этот выдающийся результат команда также приглашена на национальный финал в г. Москву.

Подводя итоги, глава региона Н.Ю. Белых отметил:

– Отрадно, что игра получилась насыщенной, напряжённой и очень позитивной. Надеюсь, что те управленческие качества, которые продемонстрировали участники, впоследствии найдут своё отражение как в научной, так и практической деятельности. Уверен в том, что подобные соревнования в области продолжатся, а количество участников будет расти. И в итоге наш регион сможет показать себя как центр компетенции в стратегическом менеджменте, где формируются лучшие профессиональные кадры.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области

и Интернет-сайтов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии