ГлавнаяНовости партнеровФинансыКто в России покупает склады

Кто в России покупает склады


Финансы

Сегодня люди, занятые в бизнесе, все чаще обращают внимание на складские помещения, делая их выгодными капиталовложениями. Такой интерес обусловлен явной нехваткой складов, ростом качества, с которым ведется современное строительство, а также увеличением арендных ставок на аренду склада .

Почти вдвое вырос объем капиталовложений в складскую недвижимость в России в 2013 году, составив около 1,2 млрд долларов. Как утверждают эксперты, в нынешнем году спрос на такую недвижимость не уменьшится, и здесь все будет зависеть от собственников, которые захотят реализовать свои складские объекты, а также от качества самой недвижимости.

Компания Knight Frank, подводя итоги 2013 года, отметила в своем исследовании, что показатели объема вложений средств в складские объекты в России увеличились в два раза по сравнению с 2012 годом и снять склад стало проще. При этом доля серьезных транзакций составила почти 15% от общего числа сделок с привлечением инвестиций в складскую недвижимость. Интересно и то, что этот рынок сдвинулся в 2013 году в российские регионы, в частности, на юг России (Ростов-на-Дону, Краснодар) и на восток (Новосибирск, Екатеринбург). В этих городах наблюдается свыше 80% от общего объема сделок с объектами коммерческой недвижимости, если не принимать в расчет Санкт-Петербург и Москву. Регион Дальнего Востока также получил развитие в этом отношении – так, на 2014 год здесь планируется пуск в эксплуатацию сразу нескольких складов с высоким уровнем качества, общая площадь которых составляет около 40 тысяч кв. метров. Вероятнее всего, арендаторы проявят повышенный интерес к этим объектам еще до того, как те будут пущены в эксплуатацию. Однако общий уровень ликвидности объектов остается по-прежнему низким, поэтому, по мнению экспертов, в целом по стране в ближайшие годы не стоит ждать сильного всплеска спроса на этот вид недвижимости.

Общая площадь коммерческой складской недвижимости при покупке и аренде в России достигла около 1,9 млн кв. метров. При этом, почти 70% - это Москва и Московская область. На Санкт-Петербург приходится до 18% и снять склад в спб желает почти каждый второй, и прочие 12% - это российские регионы. Что касается Москвы, то в 2013 году здесь было приобретено или взято в аренду  около 1,5 млн кв. метров складских помещений. Чаще всего этой категорией недвижимости интересуются торговые предприятия – они заняли почти 70% всего объема спроса. 10% и 20% соответственно пришлись на логистов и на производственные компании.

07.05.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии