ГлавнаяЭкономикаКировская область – на шестом месте в ПФО по урожайности зерновых
25.08.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1015
Кировская область – на шестом месте в ПФО по урожайности зерновых

В регионе обмолочены 56 проц. плановых площадей зерновых и зернобобовых культур, или 172 тыс. га. Это в 2,5 раза выше показателя прошлого года, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В частности, более 60 проц. площадей зерновых культур убрано в хозяйствах Верхошижемского, Кумёнского, Вятскополянского, Кильмезского, Малмыжского, Уржумского, Пижанского, Санчурского, Советского, Яранского районов и г. Кирова. Отметим, что КФХ Р.Г. Левашов и ОАО «Агрофирма «Смаиль» Малмыжского района первыми в области закончили уборку зерновых и зернобобовых культур.

Как рассказали в министерстве, на данный момент намолочено 369 тыс. тонн зерна. – Средняя урожайность в области составляет 21,7 ц/га. Это шестое место среди регионов Приволжского федерального округа, – подчеркнули в минсельхозе. 

По словам специалистов, в виду того, что зерно с поля идёт практически с оптимальной для хранения влажностью, прогнозы валового сбора урожая в весе после доработки ожидаются на уровне прошлого года. Особенно выделяются Оричевский район, где урожайность составляет 29 ц/га, Кумёнский – 27,1 ц/га, Вятскополянский – 26,3 ц/га и Малмыжский – 25,2 ц/га.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе посеяно более 33 проц., или 28 тыс. га озимых культур (в прошлом году на ту же дату – 19 проц., или 18 тыс. га). Свыше 90 проц. от плановых площадей посеяно в хозяйствах БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, Лузского и Сунского районов.

Кроме того, активно идёт уборка семенников многолетних трав. Обмолочено 16 тыс. га, или 44 проц. к плановой площади. Это вдвое выше показателя прошлого года. В министерстве отметили, что высоким темпам полевых работ в 2016 году способствует жаркая сухая погода.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии