ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак заключить договор аренды

Как заключить договор аренды


Финансы

Правильно составленный и заключенный договор аренды убережет от неожиданных неприятностей с имуществом. Регистрация договора аренды помещений заключается в стольких экземплярах, сколько есть участников договора. Договор аренды либо заверяется нотариусом, либо проходит государственную регистрацию. Если в аренду берется недвижимость или земельный участок, то государственная регистрация обязательна. Но здесь есть особый юридический момент: если срок аренды меньше года, то заключенный договор аренды не нужно регистрировать. Но, если этот договор предполагается продлить, его нужно будет зарегистрировать в установленном законом порядке, то есть обратившись в Федеральную Регистрационную Службу.

Так же регистрация не нужна, если в договоре аренды не указан срок. В этом случае на стороны возлагается обязанности предупредить противоположную сторону о предстоящем расторжении договора. Сделать это они по существующему законодательству обязаны в трехмесячный срок.

В договоре аренды указываются права и обязанности каждой из сторон по отношению к имуществу, берущемуся в аренду. Так как аренда предполагает материальное возмещение хозяину имущества, то указывается размер и срок оплаты.

Арендатору следует помнить, что договор аренды считается заключенным только с момента государственной регистрации, до этого момента арендатор не может пользоваться помещением так же как и не обязан вносить арендную плату. Расторгается договор аренды, заключенный с участием Федеральной Регистрационной Службы, только по заявлению одной из сторон в Регистрационную службу. С момента занесения соответствующей записи в Реестр договор считается расторгнутым.Если одна из сторон возражает против расторжения договора, то дальше спор разбирается в суде в соответствии с действующим законодательством.

30.03.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии