ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак выбрать розетку для дома

Как выбрать розетку для дома


Финансы

У вас возникала такая проблема, когда вы хотите заменить розетку, купили новую, а она не держится и выпадает из гнезда. Дело в том, что в квартирах старой постройки подрозетник немного больше, чем нужно для новой розетки. Решение этой проблемы не займет много времени и не заберет много денег. Вы можете сделать это самостоятельно без специалиста. Но заменить электропровода и развести проводку все-таки лучше доверить профессионалу. 

Продаются дешевые и удобные подрозетники, которые используют и для одинарной точки, и для блока. Там, где будет розетка, нужно сделать отверстие для подрозетника. Если вы проживаете в доме старой постройки и хотите поменять розетку, то необходимо демонтировать старый стакан, увеличить отверстие и установить новый на штукатурку из гипса. Когда штукатурка высохнет, стену необходимо зашпаклевать до однородного белого цвета, чтобы не было видно темных пятен. Если это не сделать, то после оклейки обоев эти пятна будут просвечивать через обои и испортят весь вид. Розетка подключается после оклеивания обоев. В подрозетниках она закрепляется только четырьмя саморезами на крепежную планку. И все готово.

Установить розетку самостоятельно, кажется, дело легкое. Но в процессе работы возникают вопросы, для которых нужен определенный опыт. Поэтому лучше обратиться к профессионалам по электромонтажным работам. Установка  относится именно к таким работам. Розетки имеют внешние и внутренние различия, могут иметь заземление и не иметь заземляющих контактов, могут быть высокочастотными или телефонными, компьютерными. Каждая отдельная розетка требует знания определенных правил установки и учета той электросети, которая имеется в доме. Чтобы постоянно не удерживать рукой розетку при вытягивании из нее вилки, установите ее качественно и надежно. Лучше это сделает профессиональный электрик. Он же посоветует наиболее подходящий тип . Поскольку пользование современной техникой требует от нас наличие особенных розеток, то заниматься самодеятельностью не стоит, чтобы избежать плачевных последствий. Многие страны имеют свой вид розеток и покупка различной зарубежной техники требует установки именно такой нестандартной . Необходимы знания безопасной прокладки кабеля к розеткам. Его можно разместить в бороздке стены, которая выдалбливается специально, или за плинтусом. Еще понадобится набор инструментов, которые используются в электромонтажных работах. Если у вас этого набора нет, то лучше вызвать электрика, у которого есть все необходимое. Розетка, установленная профессионально, будет гарантировать безопасность в доме и безупречную работу техники. 


Выбираем розетку.

Вначале определяем, где она будет находиться и какую нагрузку выдерживать.

Для кухни отлично подойдет розетка, которая имеет функцию выталкивания вилки из  при нажатии на специальную кнопку. 

В детскую комнату подойдет с защитной шторкой, которая предотвратит попадание чего-то другого, кроме вилки. 

Для ванной и санузла необходима  с защитой от повышенной влажности. Брызги воды не попадут в такую розетку.

Правила при установке розетки.

На лестничной площадке находится электрощит с автоматическим выключателем. Перед началом установки  необходимо его отключить. Отвертка индикатор проверит, есть ли напряжение . Его не должно быть. 

Потом выбираем расстояние от пола, на котором будет находиться розетка. Обычно, надплинтусная устанавливается на расстоянии 30 см, а штепсельная – один метр от пола. Расстояние к батареям, трубам, раковине не должно быть меньше 50 см. 

Высверливаем отверстие  с помощью перфоратора или ударной дрели. Готовим алебастр, на который устанавливает коробку с электрическим проводом . Дополнительно фиксируем коробку дюбелями или саморезами. Для гипсокартона существует специальная коробка, которая фиксируется так же. 

В доме может быть трехжильная или двухжильная проводка, то есть с заземлением или без заземления. Поэтому клемм в розетке должно быть соответственное. Зачищаем каждую жилу и подключаем к клеммам. В коробку вставляем розетку. До упора вкручиваем винты по краям коробки и прикручиваем крышку. 

Вот и все. Но не забывайте во время ремонта обязательно заменять и розетки. Тогда есть гарантия, что все прослужат много лет.

06.02.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии