ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак выбрать генератор

Как выбрать генератор


Финансы

Для чего нужен генератор?

Достаточно часто возникает ситуация, особенно в сельской местности, когда пропадает напряжение в электрической сети, да и в городах тоже такое случается. Достаточно вспомнить аварию на Чагинской подстанции в Москве в 2005 году. Единственный выход в такой ситуации использовать электрогенератор тока. Прежде чем выбрать генератор – надо сначала разобраться какие они бывают и для каких целей вы его собираетесь приобрести.

Их можно условно разделить на три группы: бензиновые, дизельные и газовые.

Газовые генераторы не получили большого распространения в нашей стране, так как требуют при установке различные разрешения от местной газовой службы, наличия специальной вытяжки и датчика, который оповещает об утечке газа. Такие генераторы в основном используются только в промышленности.

Бензиновые генераторы можно разделить на два вида: инверторные и обычные, двухтактные и четырехтактные. Инверторные генераторы благодаря своей конструкции компактны, мало весят, малошумные, достаточно мобильны, облегченный электронный пуск, экономичны. К ним можно без проблем подключать чувствительную электронику, так как они сами стабилизируют напряжение выходного тока. Из ихних минусов основных два – их модельный ряд ограничен максимальной мощностью до 6кВт и ихняя цена существенно дороже простых бензиновых аналогов.

Бензиновые генераторы бывают с электрическим стартером и без него, с автоматикой и без нее. Электрический стартер существенно облегчает пуск генератора – достаточно повернуть ключ в замке зажигания, и он заведется, при этом не требуется дергать за шнур стартера. Блок автоматики предназначен для автоматического запуска бензинового генератора при пропаже напряжения электричества в обычной электросети. В отличии от инверторных генераторов – мощность обычных может доходить до 10кВт, и они гораздо дешевле. Но есть несколько минусов: у них больший расход топлива, более шумные, требуют минимальной нагрузки подключения (для каждой модели своя), как правило не меньше 25% от своей мощности, то есть, например, нежелательно подключать только одну лампочку освещения 100вт на генератор мощности 10кВт, так как, во-первых, будет большой перерасход топлива, во-вторых при недостаточной нагрузки на генераторе образуется сажа – которая в дальнейшем выводит агрегат из строя. Для обоих типов генераторов есть ограничение по непрерывному времени работы – обычно это выработка полного бака бензина 4-8 часов (для каждой модели своя).

Дизельные генераторы в отличии от своих бензиновых собратьев не имеют таких ограничений по мощности и времени использования. Они более долговечны в эксплуатации, у них больший моторесурс. На мощных генераторах больше 15кВт как правило используется жидкостная система охлаждения, таким образом они могут работать круглосуточно. У них два основных недостатка: это высокая ихняя цена и могут возникнуть проблемы запуска зимой, так как дизель при отрицательных температурах имеет свойство замерзать.

Что же выбрать?

Сначала надо определится для каких целей вам нужен генератор – на дачу, в поход, какая будет на него максимальная нагрузка, будет ли он использоваться зимой. Также немало важную роль играет финансовая составляющая вопроса. Будет ли генератор использоваться круглые сутки? На любой ваш запрос можно подобрать соответствующий генератор. На нашем сайте представлены модельные ряды известных брендов генераторов такие как: Hitachi, Fubag, SDMO, Endress, Вепрь и др. Чтобы приобрести понравившийся генератор оформляйте заказ через сайт или обратитесь к нашим менеджерам, которые вас проконсультируют.

 Статья предоставлена pruma.ru

28.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии