Как выбрать домофон


Финансы

Редкий раз можно увидеть входную дверь без домофона. Этот атрибут обеспечения безопасности жилья уже давно стал привычным, хотя жители многоквартирных домов уже не так часто спрашивают, кто пришел, а сразу привычно нажимают на кнопку «открыть». Домофон Омск помогает охранять не только собственность, но и чистоту подъезда.

Чаще всего в многоквартирных домах устанавливают недорогие устройства, например, фирмы Visit. Они достаточно надежны в эксплуатации, благодаря простоте своего устройства, и легко поддаются ремонту. Для открытия двери снаружи без звонка используются магнитный ключ или цифровой код. Последние пользуются уже меньшей популярностью, хотя для обеспечения безопасности можно записать довольно много кодов. Стоимость устройства зависит от фирмы-изготовителя и системы домофона. Как правило, жильцы предпочитают предоставить выбор компании, которая занимается установкой и берет на себя обязательства по обслуживанию домофона. После установки мастер выдает ключи каждому жильцу под роспись. В случае утраты ключа проблем не возникает, так как можно заказать дубликат в одной из множества мастерских – так же, как и ключ от обычного замка.

Самыми «крутыми» являются домофоны, позволяющие записывать «лог-файл», который фиксирует все входов и выходов из той или иной квартиры. Такие устройства разных модификаций выпускает компания Commax. Стоят они несколько дороже обычных, но отличаются высокой надежностью.

На индивидуальные двери устанавливают видеодомофоны, так чтобы пришедшего можно было рассмотреть на экране находящегося в квартире монитора. Расположенная снаружи видеокамера небольших размеров для пришедшего практически незаметна. Те, кто действительно заинтересован в контроле за входом в помещение, будь то офис или обычный подъезд, предпочитают устанавливать видеодомофоны. Теперь с пришедшим можно даже и не вступать в диалог, если он выглядит не совсем респектабельно.

Однако домофон хорош, когда дома кто-то есть. Он не заменит охранно-пожарной сигнализации, которая убережет находящееся внутри имущество и от злоумышленника, и от пожара. В каждом из этих случаев сигнализация без помощи хозяев передаст сигнал о происшествии на диспетчерский пункт. Наблюдение осуществляется круглые сутки, случаи случайного срабатывания исключены. По принципу действия эти устройства подразделяются на целый ряд разновидностей.

26.02.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии