ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак производится зимнее бетонирование

Как производится зимнее бетонирование


Финансы

Как известно, бетонный раствор http://fibroblok.ru/info/info/beton_zimoi затвердевает при положительной температуре до 5°С. Если она становится ниже, заполнители и воду приходится подогревать. Главным показателем является температура смеси на выходе из бетоносмесителя, поэтому вода и заполнители при загрузке тоже должны быть соответствующей температуры. При этом нужно учитывать потери тепла при загрузке и смешивании, а также транспортировке и заливке бетона в конструкцию. Таким образом, зимнее бетонирование намного сложнее обычного.

Зимой при отрицательных температурах заполнители смерзаются. Эксплуатационщикам приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы их оттаять и подогреть. Это можно делать как на складах, где хранятся заполнители, так и в расходных бункерах заводов. На складе для этого используется острый или глухой пар, который подается в регистрах и во вращающихся барабанах. В заводских расходных бункерах применяется глухой пар в регистрах. Подогретой должна быть и вода, которая используется для приготовления бетонной смеси. Когда воду в заливают в смеситель, одновременно загружается крупный заполнитель, а песок и цемент – только тогда, когда залито около половины необходимого объема воды.

Для предотвращения смерзания компонентов применяются противоморозные добавки, что дает возможность бетонировать при температуре до -15°С. Распространенным способом при бетонировании неармированных конструкций является добавление хлористого натрия. Хлористый кальций вводят только вместе с пластификатором. Также в комплексе с пластификатором применяется раствор формиата натрия. Используется и комбинированный вариант, в котором сочетаются хлористые кальций и натрий. Углекислый калий поташ требует добавления замедлителей схватывания. Ингибитором коррозии является технический нитрит натрия.

зимнее бетонирование, противоморозные добавки, АрмМикс в настоящее время представляют собой единую формулу, которая не требует дополнительных затрат времени и денег ни на пластификаторы, ни на вещества для замедления схватывания.

06.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии