ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак правильно расположить террасу

Как правильно расположить террасу


Финансы

Как правильно расположить террасу

Терраса – это возможность наслаждаться простором и чувствовать при этом защищенность. Это сооружение настолько универсально, что подойдет для уединения, отдыха, трапез, шумных посиделок и уютных чаепитий. Здесь приятно проводить время в любое время года, но только при условии, что терраса благоустроена и правильно расположена.

Учитываем стороны света

В южных районах с мягким, сухим климатом лучше всего соорудить террасу с восточной стороны дома. В этом случае подвергаться прямому влиянию солнца постройка будет только утром, когда лучи еще ласковые и безобидные, а в остальное время здесь можно насладиться благодатной тенью и прохладой.

Если все-таки нет возможности расположить сооружение на восточной стороне, то обязательно нужно позаботиться о специальном навесе, защищающем от жары и света.

В северных районах – наоборот лучше поставить террасу, ориентированную на юг или запад. Хотя при прохладном климате можно ставить постройку с любой стороны и учитывать только ветра, от которых следует защититься остеклением и другими способами.

Привязываемся к местности

Идеально, если постройка имеет связь с беседкой, фонтаном, бассейном, прудом или оранжереей. Это место для отдыха и оно должно быть скрыто от посторонних глаз, поэтому целесообразно расположить его с задней стороны дома. Однако, если жилище стоит в глубине парка, то можно не бояться нежеланного внимания с любой стороны.

Есть несколько советов, которые помогут удачно расположить террасу в доме:

• лучше ставить ее не со стороны дороги;
• удобно, если она примыкает к заднему входу или вообще к крыльцу;
• при выборе места для сооружения важно руководствоваться эстетикой открывающегося вида;
• следует учитывать сочетание террасы с архитектурой дома и ставить ее так, чтобы она дополнила внешний вид здания, а не испортила его.

Также очень красиво, если постройка выходит на сад, клумбу или зеленую поляну. Можно специально благоустроить этот участок, самостоятельно или обратившись к ландшафтному дизайнеру.

Связь с внутренним пространством

Если терраса примыкает к дому, она должна обязательно быть связана с внутренними помещениями. Наиболее удачно расположенное сооружение такого рода имеет вход в гостиную, столовую или холл.

Также желательно близкое соседство с кухней, чтобы можно было превратить постройку в трапезную на свежем воздухе. Часто летний вариант кухни устраивают прямо на террасе, поставив гриль, мангал или небольшую печь.

Руководствуясь вышеприведенными сведениями, можно расположить террасу очень выгодно и удобно. Такая постройка будет дополнительным местом отдыха, увеличит жилую площадь и станет настоящим украшением фасада вашего загородного дома.

Посмотрите проекты одноэтажных домов с террасой и выберите по своей душе на сайте компании A1-dom.ru, которая специализируется как на продаже готовых проектов домов, так и на индивидуальном архитектурном проектировании. Любой проект может быть изменен под ваши требования, а также фундамент может быть адаптирован под размеры участка. Звоните +7 (495) 212-12-47!

20.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии