ГлавнаяЭкономикаКак наполнить и оздоровить бюджет?
05.08.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1177
Как наполнить и оздоровить бюджет?

Июльским пленарным заседанием закончилась весенняя сессия Законодательного собрания Кировской области. За первые полгода удалось решить массу социально-экономических вопросов, т. к. работа над главным финансовым документом области – бюджетом – ведется постоянно.

Общеизвестно, что областной бюджет пополняется за счет налогов, поэтому вопрос собираемости средств находится на депутатском контроле. Так, парламентарии дали задание департаменту финансов проанализировать динамику снятия с учета в Кировской области юридических лиц и ИП. Часть из них впоследствии регистрируется за пределами региона и платит налоги «в чужой карман». В 2013 году вятский край «покинул» 231 налогоплательщик, а прибыло всего 43.

Выступая перед депутатами на комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Заксобрания, глава департамента финансов области Е.В. Ковалёва отметила, что можно назвать несколько причин такой «миграции». Необходимо бороться с фирмами-однодневками и перерегистрацией, за которой стоит желание уйти от налоговых и других контрольных мероприятий.

Но есть, по словам Елены Васильевны, и другая категория налогоплательщиков. Некоторые по объективным причинам вынуждены сниматься с учета, но они продолжают свою производственную деятельность в области. И регион получает налоги на имущество, прибыль, транспортный и земельный, НДФЛ…

Что же делается для изменения сложившейся ситуации? Возможно, в скором времени будут внесены изменения в федеральное законодательство, благодаря которым регистрировать юридическое лицо в регионе, где оно свою деятельность фактически не осуществляет, будет сложнее. Во-вторых, уже сегодня на областную господдержку могут рассчитывать только те предприятия, которые состоят на учете в области. Председатель комитета Валерий Туруло предложил коллегам-детутатам создать рабочую группу, которая займется разработкой предложений по изменению федерального законодательства и созданию системы стимулов для закрепления налогоплательщиков.

Сайт ОЗС: www.zsko.ru.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии