ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак меняются цены на недвижимость в Москва-Сити

Как меняются цены на недвижимость в Москва-Сити


Финансы

Всякая мировая столица имеет известный всем центр деловой жизни. Москва-Сити http://башнисити.москва/ имеет полное право именоваться деловым центром не только России, но и Европы. Это своеобразный город в городе, в котором каждый день пребывают свыше 100 тыс. человек. Расположен он в 4 км от исторического и политического центра России – московского Кремля. На набережной Москвы-реки поднялись десятки небоскребов, общая площадь которых составляет почти 3 млн м2. Это административные здания, бизнес-центры, банки, выставочный центр, а также сопутствующая инфраструктура: торговый центр, гостиницы, рестораны, фитнес- и спа-салоны и даже аквапарк. Жизнь в деловом центре страны не затихает ни на минуту, а следовательно, здесь предусмотрено все необходимое для работы и отдыха в круглосуточном режиме.

Современные здания класса А в соответствии с мировой классификацией уже успели получить признание международных экспертов в сфере архитектуры и дизайна. И тем более удивительно, что цены на офисную и жилую площадь здесь ниже, чем в других районах Центрального округа столицы. Возможно, что на демократизацию цен повлиял финансовый кризис, но факт остается фактом: элитный сегмент стал доступен тем, кто раньше ограничивался рассмотрением предложений лишь бизнес-класса. Сейчас же нередко можно встретить ценовые предложения ниже 500 000 долларов.

Застройщики вынуждены менять ассортиментную политику. Сегмент элитных квартир в 1 млн долларов на первичном рынке вырос к концу 2014 года с 8% до 29%. Волатильность рубля повлияла на владельцев иностранной валюты, и потому основную часть клиентов агентств недвижимости, которые работают с объектами Москва-сити, сейчас составляют те, кто производил накопления в долларах. Большая часть сделок заключается в ценовом диапазоне от 40 до 65 млн рублей. Девелоперы в МФК «Город Столиц», обычно называвшие цены в долларах, в настоящее время готовы продавать апартаменты со скидкой в 15-20%.

Цены на большинство объектов в новостройках (около двух третей) сейчас называются в рублях. В течение первого квартала 2015 года за рубли было реализовано 87% элитных квартир, в то время как год назад за тот же период этот показатель составлял лишь 69%. Вместе с тем, эксперты полагают, что из-за снижения курса национальной валюты цены в рублевом выражении продолжат свой рост. Их динамика за 11 месяцев прошлого года по сравнению с последним месяцем 2013 года изменилась на 38%. При расчете в долларах США элитное жилье, наоборот, стало доступнее на 7-12%.

27.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии