ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак избежать проблем с кредиторами

Как избежать проблем с кредиторами


Финансы

Расплатиться с кредитом ничуть не проще, чем его получить. Заемщик по своей наивности или неопытности может полагать, что выплатил кредит полностью.

Однако начисление процентов на незначительный остаток в несколько рублей может привести к тому, что за счёт штрафов за несколько месяцев сумма оставшейся задолженности вырастет в десятки раз. Чтобы избежать подобной неприятности, при внесении последнего платежа, как советует Китан Инвест, следует написать заявление о закрытии кредитного счета. Не нужно стесняться попросить у сотрудника банка выписку, свидетельствующую о полном погашении задолженности. При этом следует учесть, что закрытие счёта потребует какого-то времени. Только после проведения данной процедуры заемщик может почувствовать себя спокойно, так как взаимные обязательства банка и заемщика являются выполненными.

Возникновение просрочек по платежам – явление для нынешнего времени самое обыденное. Причины могут быть различными: элементарная небрежность заёмщика, неожиданно свалившиеся финансовые проблемы или даже технические сбои при работе депозиторов. Заканчивается всё одинаково: банк начисляет штрафы и предъявляет заёмщику претензии по выплате.

Первое условие - строго соблюдать график внесения платежей и не откладывать их на последний день. Внесённую сумму нужно проверять, как говорилось в советские времена, «не отходя от кассы». Все полученные квитанции следует бережно хранить. В банке нужно узнать продолжительность так называемой «технической просрочки». Большинство банков в случае трёх-пятидневной задержки платежа штрафов не начисляют. Поэтому просроченную задолженность лучше гасить как можно быстрее.

Если срок просрочки накопился уже солидный и исчисляется неделями, а то и месяцами, не нужно избегать контактов с кредитором. Не стоит сбрасывать вызов, когда звонят из банка, иначе следующие звонки могут быть уже от коллекторских агентств. Штрафы от этого меньше не станут, а вот репутация заёмщика испортится. Сведения о злостных неплательщиках сохраняются в бюро кредитных историй. В результате исчезает даже призрачная возможность получения нового кредита для рефинансирования просроченного. Честность – лучшая политика. Следует взвесить свои возможности и назвать предполагаемую дату внесения платежа. При небольшой сумме долга есть вероятность, что штраф могут «скостить». На сайтах некоторых банков практикуется специальная опция «обещанный платеж», с помощью которой заёмщик может отправить такую информацию, объяснив причины просрочки. Договориться можно всегда, если не отказываться решительно от любых контактов.

При невозможности ежемесячной выплаты в полном объёме кредит следует «разбить» на несколько траншей и внести указанный в договоре срок какую-то часть суммы. Хорошо, если она будет составлять не менее 20-30%. В этом случае заёмщика уже нельзя рассматривать как злостного неплательщика. Банк относится к этой категории клиентов намного лояльнее. Это не значит, что просрочки можно накапливать. Нужно постараться погасить долг в течение месяца или двух.

Самым распространённым способом становится рефинансирование кредита. На рынке банковских продуктов таких предложений вполне достаточно. Здесь следует собраться с последними силами и, заняв деньги у друзей и родственников, пару месяцев вносить платежи в срок. Рефинансирование облегчает бремя ежемесячных платежей за счет пролонгации срока кредитования. Кроме того, некоторые банки предоставляют так называемые «кредитные каникулы», когда нужно выплачивать только проценты. Найти подходящий вариант можно на специализированном интернет-портале.

17.12.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии