ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак будет развиваться виноградарство в Дагестане

Как будет развиваться виноградарство в Дагестане


Финансы

Виноградарство и виноделие является основной отраслью, благодаря которой в настоящее время развивается Дагестан. Этот регион исторически богат традициями виноградарства, и его будущее во многом связано с возрождением культуры его производства и переработки. Эксперты в области экономики полагают, что отрасль не только останется бюджетообразующей, но и станет источником социальной стабильности, поскольку именно в ней будут создаваться новые рабочие места. Населению Дагестана хорошо знаком весь сельскохозяйственный цикл выращивания данной культуры начиная с посадки лозы и заканчивая производством вин и соков.

На благодатных землях юга республики молодые виноградники приносят первые урожаи. Это знаменательное событие для всех, кто так или иначе связан с земледелием. Республиканское министерство сельского хозяйства приняло программу развития отрасли, рассчитанную на период до 2020 годы. Основные цели ее реализации –расширение площадей, занятых под виноградника, более активное ведение селекционной работы, совершенствование агротехники, и как результат, повышение продуктивности отрасли в целом. За счет новых посадок площади, занятые виноградниками, должны увеличиться более чем в два раза и достигнуть 41,8 тыс. га.

Недавно правительство республики подвело промежуточные итоги реализации программы. Зам. главы правительства Дагестана отметил, что богатый урожай прошлого года не явился случайностью. В 2014 году объем собранного винограда должен превысить и этот показатель. Есть все возможности собрать 150 тыс. тонн сладких ягод, а в течение ближайших пяти лет выйти на отметку в 320 тыс. тонн.

Основные поставки собранного урожая осуществляются на Дербентский завод игристых вин, которым руководит Магомед Садулаев.

03.10.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии