ГлавнаяЭкономикаИтоги Лесного форума найдут практическое воплощение
04.07.2019
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1061
Итоги Лесного форума найдут практическое воплощение

В Кирове прошел III Лесной форум, участие в котором приняли глава региона Игорь Васильев, вице-губернатор Андрей Плитко, предс. ОЗС Владимир Быков, начальники управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Абрамов и департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, специалисты других регионов.

С приветственным словом к ним обратился Андрей Плитко, подчеркнувший особую значимость события для Кировской области. В ходе развернувшихся дискуссий обсуждались вопросы проведения лесных аукционов, опыт сертификации лесопользования в регионе, пути развития охотничьего хозяйства, транспортировки древесины, государственное управление лесами, а также профилактика коррупционных нарушений в лесной сфере.

– Выход лесного бизнеса из «тени» – основная задача, которая сегодня стоит перед нами. Итоги работы межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины на территории Кировской области поддержаны бизнес-сообществом, инициировано обсуждение и подписание хартии в сфере оборота древесины. Специалистами предложены подходы для решения проблемы контроля транспортировки леса, – отметил Андрей Плитко.

Ключевыми вопросами форума также явились развитие институтов гражданского общества в управлении лесами и привлечение внимания молодого поколения к возможности самореализации в лесном секторе региона.

Вице-губернатор вручил дипломы победителям конкурсов профессионального мастерства-2019 – лесным пожарным и представителям добровольной пожарной дружины, лучшим лесничим, лесопользователям и охотникам-волчатникам, а также руководителям школьных лесничеств.

На пленарном заседании был представлен доклад об эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в ПФО. По итогам 2018 года Кировская область занимает I место в России по этому направлению! Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов рассказал о хартии в сфере оборота древесины. Проект документа находится в стадии обсуждения.

На Театральной площади для представителей лесной отрасли, жителей и гостей Кирова была организована выставка лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. Ее посетил и глава региона Игорь Васильев, ознакомившийся также с результатами работы предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Среди них – Вятский фанерный комбинат, «ХольцХаус», «Лестехснаб Плюс», «Партнер» и др. Губернатору представили макет общеобразовательной школы на 250 мест в с. Пасегово. Вместе с другими гостями он смог посетить мастер-классы и посмотреть праздничный концерт.

Итоги работы деловой части форума найдут практическое воплощение в рекомендациях федеральным и региональным органам исполнительной власти. Совместными усилиями будут выработаны предложения для дальнейшего развития лесного хозяйства РФ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии