ГлавнаяНовости партнеровФинансыИстория денег в новой России

История денег в новой России


Финансы

К сожалению, многие жители России до сих пор не верят, что электронные деньги способны приносить такую же пользу, как и наличные. Именно поэтому оборот электронных денег не увеличивается, несмотря на все меры, принимаемые правительством страны.

Как бы ни пытались чиновники перевести население страны на электронные расчеты, наши сограждане до сих пор придерживаются принципа силы наличных денег. Купюры в реальном кошельке ля них обладают куда большими возможностями, чем средства на электронном счете. Точно так же люди стараются получать зарплату в конвертах, отказываясь от белой зарплаты, перечисляемой на карту, но при этом любят читать кредитные новости. Последствия очевидны – в казну государства идет куда меньше налогов, от чего страдают все.

Налоговые службы еще в 1994 году сделали многое для того, чтобы оборот наличных оказался меньше. А ведь сегодня в России присутствует не только национальная валюта, но и деньги других стран. Зачастую эти чужие средства используются в теневой экономике – чтобы уменьшить их негативное влияние на экономику страны, правительство ввело ограничения на ввоз и вывоз валюты.

Налоговые службы также потребовали, чтобы была разработана система, позволяющая учитывать и обрабатывать все банковские счета налогоплательщиков. Это требование было вновь озвучено в 2013 году – тогда налоговые структуры потребовали от банков предоставлять полную информацию о том, какие счета открываются и закрываются.

В 1994 году Центробанк опубликовал запрет на выдачу зарплаты в иностранных денежных средствах. В следующем году страна присоединилась к конвенции, отражающей сложности с отмыванием средств. Были введены специальные отчетные формы, по которым банки должны проводить валютные операции. Однако граждане нашей страны до 2000 года производили валютные взаиморасчеты, и эта ситуация начала меняться только тогда, когда рубль начал укрепляться, а цена на нефть поползли вверх.

27.08.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии