ГлавнаяНовости партнеровФинансыISO 9001: нужно ли руководству российских компаний получать соответствующий стандарт?

ISO 9001: нужно ли руководству российских компаний получать соответствующий стандарт?


Финансы

На первое место при выборе товара (в особенной степени, когда речь ведется о продукции строительной сферы) выходит не столько стоимость продукции, сколько ее качество. Подтверждение соответствующих характеристик нормативным содержится в документе, получившим название сертификат ИСО. Выдающая его организация (международная организация по стандартизации) была создана в 1946 году. Головной целью ее стало развитие стандартизации, решение мировых проблем сертификации (для того, чтобы на порядок упростить ведение торговли в масштабах всей планеты). На сегодняшний день в состав International Organization for Standardization (так по-английски звучит название указанной выше организации) входит 164 страны. Позиции России представляет Федеральное агентство по тех регулированию и метрологии.

На какие сферы распространяется действие международного стандарта ИСО? Практически на все отрасли народного хозяйства – за исключением электротехники и электроники. Применительно к нашей действительности, у руководителей различных компаний возникает необходимость получить сертификат соответствия iso 9001, подтверждающий соответствие товаров стандарту ISO 9000 (в его состав входит сразу несколько стандартов, в том числе и указанный выше ISO 9001). Речь ведётся о совокупности нормативных документов, применимых в отношении системы менеджмента качества.

Обязаны ли представленные в тех или иных сферах народного хозяйства компании, ведущие деятельность на территории РФ, проходить через процедуру сертификации? С одной стороны, вести практическую деятельность коммерсанты могут, и не обладая соответствующим документом. С другой стороны, его наличие крайне желательно для компаний, желающих выйти на новый, принципиально более высокий этап сотрудничества. Получать нормативные документы следует организациям, планирующим повысить эффективность своей деятельности, желающим упростить взаимодействие с госструктурами. Отдельно указать стоит и на тот факт, что при наличии стандарта ISO 9001представители делового сообщества делают шаг в сторону увеличения собственной конкурентоспособности, получают возможность принимать участие в международных или межгосударственных тендерах. Наличие нормативного документа наглядно подтверждает то, что предприятие выдает продукцию того высокого качества, которое обуславливает действие стандарта.

23.01.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии