ГлавнаяЭкономикаИщут свою нишу и получают господдержку
18.02.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1499
Ищут свою нишу и получают господдержку

Надо отметить, что в последние три года небольшая, но стабильная финансовая помощь малому бизнесу оказывается на всех уровнях – федеральном, областном и районном.

Во-первых, начинающие предприниматели ежегодно проходят обучение, в частности, в Белохолуницком районе – на базе фонда «Бизнес-Партнер».

Во-вторых, субсидируется часть затрат субъектов малого предпринимательства по договорам лизинга. В прошлом году на холуницкой земле этой возможностью воспользовались 9 руководителей предприятий – средства потрачены на покупку оборудования. С удовольствием местные ИП принимают предложения по льготному кредитованию: в 2013 году 32 белохолуницких субъекта малого предпринимательства взяли кредиты на общую сумму 23 миллиона рублей.

Кроме того, защитившим перспективные бизнес-проекты предоставляются безвозмездные грантовые выплаты из федерального бюджета. Так, в прошлом году шестеро индивидуальных предпринимателей получили по 300 тысяч рублей, трое – по 100 тысяч и еще двое по 250 и 200 тыс. рублей. Все они работают в разных сферах. Кто-то занимается деревообработкой либо производством синтетических стройматериалов, другие ищут свою нишу в строительстве, торговле или общественном питании. Некоторые взяли на себя роль организаторов физкультурно-оздоровительной, туристической и даже образовательной деятельности (открылась группа кратковременного пребывания детей).

В нынешнем году на развитие предпринимательства в нашем районе из областного и федерального бюджетов будет выделено около 12 миллионов рублей.

Условия предоставления видов господдержки размещены на информационном портале Белохолуницкого муниципального района.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии