ГлавнаяНовости партнеровФинансыИпотека может стать недоступной для граждан с доходом ниже 50 тысяч

Ипотека может стать недоступной для граждан с доходом ниже 50 тысяч


Финансы

В случае принятия Минфином России решения об установлении предельного значения соотношения платежей по кредитам и дохода россиян в разрезе 1 месяца (DTI) доступность ипотеки упадет. Именно с таким предложением обратилось в Министерство Агентство по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК).

 

Агентство, портфель которого составляет 6,6 % в сегменте ипотечного кредитования, провело собственное исследование в рамках реализации антикризисной программы по снижению доли проблемных кредитов. На основании анализа статистических данных, Агентство получило данные, что при установлении предельной величины DTІ на уровне 45 % доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле существенно снизится. Критичным же является значение коэффициента на уровне 60 %.

 

Принятие на законодательном уровне ограничения коэффициента debt to income до 45 % не позволит уже многим ростовчанам воплотить свою мечту - купить дом в Ростове-на-Дону. Поскольку по данным, предоставленным АИЖК, средняя зарплата населения, проживающего в Южном Федеральном округе, составляет 18,4 тыс. рублей, а усредненный платеж по ипотеке составляет 22 тыс. рублей.

 

Если будет принят предельный уровень коэффициента DTI на отметке 45 %, то более 20 % существующих заемщиков по ипотечным договорам не смогут более воспользоваться кредитом. Доступность крупных кредитов, к которым относится именно ипотечное жилищное кредитование, существенно снизится. Ведь по подсчетам АИЖК, именно ипотечное кредитование имеет уровень DTI 47,3 – 71 %, коэффициент по  остальным типам кредитов намного ниже – 15,6 - 32,6 %.

 

Снижение доступности ипотеки уже ощутили в Ростове-на-Дону, даже до введения предельного значения показателя DTI. По данным исследования, проведенного агентством «РИА Рейтинг», на сегодняшний день цены на недвижимость в Ростове-на-Дону и уровень семейного дохода ростовчан стали несопоставимыми. Ростовская область заняла 77 место из 82 в общероссийском рейтинге по доступности ипотеки.

По данным Нацбюро кредитных историй, средняя сумма ипотечного договора составляет 1800 тыс. рублей. При процентной ставке 12,7 % годовых (среднее значение по данным Центробанка) рядовому заемщику потребуется уплачивать ежемесячно по ипотеке не менее 22 тысяч рублей, чтобы погасить кредит за 15 лет. По информации, предоставленной Росстатом, на начало 2013 года среднестатистическая зарплата в России составила 27 тысяч рублей.

 

20.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии