ГлавнаяЭкономикаИнвестируя в технику, заботятся о людях
15.07.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1273
Инвестируя в технику, заботятся о людях

Предприятия лесной отрасли Белохолуницкого района обновляют материально-техническую базу и используемые технологии. ООО «Белфор» – не исключение.

На рубеже июня – июля 2014 г. здесь появилась долгожданная техника – сортиментный комплекс «Амкодор» белорусского производства. Приобретение столь нужного оборудования стало возможным благодаря подписанному между правительствами Кировской области и Республики Беларусь соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Теперь один из флагманов белорусской машиностроительной отрасли – ОАО «Амкодор» – предоставляет кировским лесозаготовителям возможность покупать свою продукцию на выгодных условиях.

– Работа на новом оборудовании потребует от персонала высокой квалификации, дисциплины и собранности. Надеемся, культура труда на предприятии теперь поднимется на качественно новый уровень, – рассказывает руководитель ООО «Белфор» А.А. Крылатых. – Важно, чтобы сотрудники понимали, что работают в конечном итоге на общую цель: чем выше результат – тем больше доход. Инвестиции в технику – а это 20 миллионов! – продиктованы в первую очередь желанием заинтересовать людей, вызвать у них осознанное стремление работать эффективнее, чтобы получить заслуженное вознаграждение за свой труд. Более того, наращивание объемов производства скажется и на налоговых отчислениях в бюджеты, в том числе местный.

Производительность белорусской машины соответствует этим задачам, подчеркивает Анна Анатольевна:

– Сортиментным комплексом можно в течение двух дней переработать 600 куб. м древесины. Заготовляя лес по старым технологиям, бригада справилась бы с аналогичным объемом примерно за две недели. Представляете разницу?!

Кому же выпадет счастье первым опробовать новую технику? Конечно, самым достойным, считают на предприятии. Впрочем, шансы есть у всех, в том числе у молодежи.

– При грамотной эксплуатации «Амкодор» почти не уступает в надежности технике, произведенной в США или странах Скандинавии. Эксплуатировать его можно круглосуточно, разве что с перерывом на техобслуживание. Традиционная раскряжевка хлыстов на эстакаде не потребуется, – отмечает руководитель, – это приведет к перераспределению высвободившихся специалистов на иные производственные участки.

Ветеран лесной отрасли Иван Васильевич Колотов, уже 10 лет работающий на предприятии, так отзывается о чудо-технике:

– Управление комплексом потребует меньших физических усилий по сравнению с традиционными тракторами, которые служили нам столько лет! Отчасти завидую молодым, которым посчастливится работать на таких машинах.

…А заготовленную сортиментным комплексом древесину всегда готовы переработать в востребованные на рынке пиломатериалы. Например, опытный слесарь Владимир Иванович Лысков (на снимке) при необходимости выполняет работу станочника, чтобы не снижать темпов производства.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии