ГлавнаяНовости партнеровФинансыИндукционные светильники: преимущества и сфера применения

Индукционные светильники: преимущества и сфера применения


Финансы

Повышение производительности труда, полная отдача, высокая эффективность. Современный мир настроен на получение максимума возможного, о чем бы ни шла речь. И эти желание и потребность «выжать» все до последней капли подогревает интерес к энергосберегающим технологиям и прежде всего освещению. Без электричества мы не представляем комфортной жизни, мы привыкли к тому, что на улицах наших городов, в подъездах, переходах, тоннелях и пр. светло. Большинство общественно значимых мест, в том числе школ, больниц, торговых центров и заводов освещено газоразрядными, люминесцентными лампами. Они весьма эффективно преобразуют электроэнергию в световую. Однако у них есть ряд существенных недостатков, первый из которых – такие лампы заполнены вредными для человека, да и всего живого, парами ртути, поэтому обращаться с лампами нужно бережно и стараться сохранять их целостность. После окончания срока службы их нужно утилизировать специальным образом. Люминесцентные лампы чувствительны к характеристикам электросети, а их мерцание вызывает высокую утомляемость, особенно если в помещении, где работают люди, нет источника естественного света.  

Однако всех этих минусов лишены индукционные светильники. Гений электричества Никола Тесла изобрел их в 1891 году. Он запатентовал индукционную лампу, эффективный и экономичный источник света, если сравнивать с эдиссоновой лампой накаливания. Однако лишь в XXI столетии технологии позволили наладить производство индукционных ламп в промышленных масштабах возможным. Получается, это суперсовременная технология, с богатой историей. 

В индукционные светильники ставят специальные лампы, это герметичные стеклянные колбы, внутри которых заключен инертный газ, так называемые газоразрядные трубки. Внутри колба покрашена слоем люминофора, вещества поглощающего энергию и излучающего свет. С точки зрения химии люминофор и газ сочетаются так, что свет, от индукционной лампы, близок к солнечному и комфортен для глаз. В качестве доказательства можно привести реакцию растений, под индукционными лампами их вегетация и плодоношение происходят, будто они находятся под солнцем. Поэтому, если установить индукционные светильники внутри теплиц, это поспособствует успешности тепличных хозяйств и увеличит их рентабельность.

Электромагнитный заряд создается магнитным стержнем, который находится внутри колбы или же магнитным кольцом, расположенном снаружи газоразрядной трубки.  Ток высокой частоты генерируется электронным балластом, подсоединенным к индукционной лампе. Как видно, в конструкции индукционной лампы нет электродов и нитей накаливания. Этот факт заметно увеличивает срок службы индукционного светильника.

Индукционные светильники устанавливают там, где нужен хороший свет с правдивой цветопередачей, в трудных для доступа местах и там, где свет должен быть ярким, например, в заводских цехах, на стадионах, тоннелях, автостоянках,в метро, складах, магазинах, скверах, садах, школах, улицах,  заправках, и институтах. Или, как уже говорилось ранее, в теплицах и оранжереях. На улицах индукционные светильники устанавливают на Г-образных кронштейнах и закрывают стеклом. Конструкция многих существующих видов индукционных светильников позволяет замену традиционных ламп на индукционные светильники. Для потребителя это значит, что не придется тратиться на покупку дополнительного оборудования.

Освещение рабочего места влияет на здоровье персонала и производительность труда, промышленные светильники с индукционными лампами обеспечивают правильное освещение. В тоннелях и на станциях метро разумно использовать подземные светильники, у них высокая энергоэффективность и они не нуждаются в частом облуживании. Впрочем, индукционные светильники применяют и в быту, их крепят на потолки, стены, есть даже садовые модификации. Всех их отличают приближенное к солнечному свету освещение, комфортное для глаз, совершенно безопасное и экономное. Индукционные лампы можно использовать при -40°С до +40°С. Человеческий глаз не успевает заметить перезапуск лампы, просроченным и перегоревшим индукционным лампам не требуется специальная утилизация, ведь токсичная жидкая ртуть в этих лампах находится в виде твердого сплава и не испаряется при рекомендованной для применения ламп температуре.     

 

03.06.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии