ГлавнаяЭкономикаИгорь Васильев провёл совещание с руководителями страховых компаний
25.08.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 990
Игорь Васильев провёл совещание с руководителями страховых компаний

Обсуждались проблемы с получением автомобилистами области полиса ОСАГО. В работе совещания также приняли участие исполняющие обязанности заместителей председателя правительства области, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных структур, представители Центробанка, прокуратуры, УМВД, УФАС, Главный федеральный инспектор.

Игорь Васильев напомнил, что на сайте областного правительства работает раздел «Письмо главе региона», на почту которого ежедневно поступает сотня писем. Среди них – десятки жалоб, касающиеся проблем с приобретением полиса автогражданского страхования ОСАГО. Игорь Владимирович процитировал некоторые обращения:

– «Ситуация просто АХОВАЯ!!! По закону я обязан страховать автомобиль, и, конечно, не против… Но, когда пришло время продления полиса ОСАГО, столкнулся с полным «беспределом» со стороны страховых компаний (перечень их очень велик). Без покупки дополнительного пакета услуг говорят, что полисов нет. Если Вам не исполнилось 30 лет, как в моем случае, навязывают космические суммы (для примера: мой полис ОСАГО стоит 4800 рублей, а предлагают минимум за 7500 руб. – разница очень велика!).

«Люди стоят в очередях часами, чтобы получить полис даже с «допом», онлайн-сервисы не работают, кажется, что специально так настроены. Таких как я – тысячи…».

«У нас в городе остро стоит проблема по оформлению полиса ОСАГО. В страховых компаниях огромные очереди, в частности, в «РЕСО-Гарантии» (ул. Ленина, 102-а), приходится с 2 часов ночи записываться в живую очередь по 40 человек». 

Как рассказал врио губернатора, он сам заехал в офис страховой компании по ул. Ленина, 102-а областного центра около 14.00. «Слушайте, XXI век – люди стоят со списком фамилий, кто за кем идёт! С 12-ти ночи записываются, отпрашиваются с работы. Страхование через Интернет не работает. Можно оформить ОСАГО, но только если купишь одновременно дополнительные услуги. У меня в голове не укладывается, как это в XXI веке, развивая МФЦ, электронные услуги, заставляем людей ночью писать на листке бумаги фамилии», – возмутился И. Васильев. 

В свою очередь директор филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» в г. Кирове Сергей Пиюк заверил, что компания не навязывает никаких услуг. Он признал, что очередь действительно есть, но люди, несмотря ни на что, получают все услуги «как положено», хотя в штате, по его словам, – всего два человека. Тем не менее, этот ответ не устроил главу региона.

– Государство обязывает, и это правильно, страховать свою гражданскую ответственность, а страховые компании превращают данную процедуру в кошмар для людей, – возмутился И. Васильев.

Обращаясь к руководителям страховых компаний, врио губернатора подчеркнул: «Жители ожидают от нас, от власти, не формальных ответов, где чьи полномочия, а реальных действий по решению волнующих проблем. Меня интересует, что волнует наших граждан и что мы как власть можем сделать для решения их проблем». 

По итогам совещания глава региона дал поручение отраслевым органам исполнительной власти совместно со страховыми компаниями проработать варианты решения проблемы и доложить о результатах в недельный срок.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии