ГлавнаяЭкономикаИ снова весенний день год кормит: вятские аграрии вышли в поля
07.05.2021
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1710
И снова весенний день год кормит: вятские аграрии вышли в поля

В Кировской области официально стартовала весенняя посевная кампания.

Первыми ее открыли селяне пяти южных районов – Вятскополянского, Советского, Малмыжского, Пижанского и Уржумского.

Где вновь надеются на рекорд

Как пояснил заместитель председателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, с учётом климата и территориальной растянутости области, разница в старте весенних работ между севером и югом составляет около десяти дней. Хотя бывают и исключения, лишь подтверждающие правило, – в 2007 году малмыжские крестьяне «открыли весну» раньше подосиновских.

Как и в прошлый сезон, главный аграрий региона побывал на поле хозяйства «Пригородное» близ села Русский Турек Уржумского района, где посеяна озимая рожь. И что примечательно, урожай на нём в 2020-ом собрали рекордный – почти 44 ц/га, хотя обычно дотягивали лишь до 25 ц/га. Так что поле в народе, с улыбкой сообщил директор сельхозпредприятия Фёдор Семиглазов, прозвали «котлячковским», и крестьяне вновь надеются на рекорд!

Сейчас на полях идёт боронование и подкормка озимых культур, по большей части ржи фалёнской селекции, и многолетних трав. Как всегда подчёркивает Алексей Котлячков, именно качественная кормовая база составляет 60 проц. успеха животноводства.

Как погода повлияла на посевную

– Погодные условия этой весны позволили селянам начать полевые работы в срок. Однако темпы прошлого сезона, который открыли в первой декаде апреля, были значительно быстрее, – поделился зампред. – Сейчас подкормлено 970 га озимых зерновых и 2 тысячи га многолетних трав, в 2020-ом на тот же период – 10,5 тыс. га и 5,32 тысячи га соответственно. Боронование зяби и многолетних трав проведено на площади 5 тысяч га (на аналогичную дату прошлого году было 28 тысяч га).

Алексей Котлячков подчеркнул, что область всегда тщательно готовится к весенне-полевой кампании – обновляется технический парк, проводятся обучающие семинары для инженерно-технического состава хозяйств. При недостатке кадров на селе ставку делают на повышение их квалификации, что увеличивает производительность труда.

– Благодаря техническому переоснащению и повышению профессионального мастерства специалистов мы успеваем проводить все работы в срок, – отметил Алексей Алексеевич.

По указу губернатора Кировской области Игоря Васильева, 120 комбайнеров и 380 операторов машинного доения коров, добившихся высоких производственных результатов по итогам работы за 2020 год, получат по 7 тысяч рублей.

«Горожанин пляшет, а селянин сеет и пашет»

Нынешняя посевная по традиции начнётся в начале мая. Яровые предстоит посеять на площади более 345 тысяч га.

Закуплено больше, по сравнению с прошлым годом, удобрений, в достаточном количестве заготовлены и семена зерновых и зернобобовых культур. Так что, как заметил Алексей Котлячков, нет никаких опасений, что сроки будут нарушены.

И напомнил особенность нашего северного края: один день задержки с посевной на неделю оттягивает уборку. Впрочем, главный аграрий области уверен: те, кто серьёзно подходят к делу, вовремя проведут все полевые работы.

Бурёнки вместо кур

Региональный министр сельского хозяйства побывал и на территории бывшей уржумской птицефабрики, где в перестроенных курятниках вольготно чувствуют себя… бурёнки из ООО «Рассвет».

– Никто не верил, что заброшенную производственную территорию можно перепрофилировать под развитие молочного животноводства. Сегодня здесь в соответствии с бизнес-планом идёт реконструкция и модернизация промплощадки,– пояснил Алексей Котлячков.– Как говорится, дорогу осилит идущий!

Директор ООО «Рассвет» Сергей Суворов рассказал, что первый цех был запущен в 2019 году, а в 2020-ом открыли ещё шесть помещений для крупного рогатого скота: в двух разместилось молочное поголовье, в пяти – молодняк. Всего здесь обитает 700 голов КРС, 200 из которых – дойные бурёнки.

Осенью этого года планируется отремонтировать и запустить ещё два участка – коровник и телятник, что повысит поголовье до 900 голов. При этом в планах, пояснил глава хозяйства, увеличивать не только стадо, но и его продуктивность. По итогам 2020-го «Рассвет» вошёл в «Клуб восьмитысячников», надоив чуть более 8 тысяч кг на корову. В 2021-ом планку решено поднять.

Добавим, в модернизацию производства вложено около 100 млн. руб. Работы идут с опережением графика.

Закладка символического камня на месте будущей фермы стала в области уже доброй традицией. На сей раз фундамент нового сельхозобъекта обозначен в «Пригородном» при участии главного агрария Алексея Котлячкова и заместителя генерального директора Уржумского спирто-водочного завода по развитию, который объединил четыре сельхозпредприятия района, куда вошло и «Пригородное».

– Было время, когда мы не знали, как сохранить село, а сейчас строим одну ферму за другой. Наш «конёк» – молочное животноводство. Увеличение поголовья коров требует открытия новых скотомест,– отметил зампред.

Как пояснила заместитель директора «Пригородного» по животноводству Наталья Баранова, планируется построить комплекс на 576 голов дойного стада, состоящий из двух ферм с беспривязным содержанием бурёнок и молочным блоком. Материалы для стройки уже завезены.

– Сегодня в уржумском холдинге насчитывается 5600 голов крупного рогатого скота, из них 2100 составляют дойное стадо. В конце прошлого года мы открыли места под содержание телят, провели большую реконструкцию старых ферм. Но площадей всё равно не хватает! Поэтому запланировано строительство новой фермы. Проект рассчитан на два года. Уже в конце октября т. г. построим молочный блок и ферму на 300 голов, которая будет самой крупной в «Пригородном», – отметил зам. генерального директора по развитию ОАО «Уржумский СВЗ» Игорь Страбыкин.

Марина Стяжкина.

В хозяйствах Кировской области имеется:

- 9158 единиц сельскохозяйственной техники;

- 6207 тракторов;

- 1178 культиваторов;

- 1336 сеялок и посевных комплексов;

- 437 единиц техники для внесения удобрений.

834,5 тыс. гектаров составит в 2021 году посевная площадь хозяйств всех категорий

63,6 тыс. тонн планового объёма семян проверено филиалом «Россельхозцентра» по Кировской области

84,6 проц. семян по итогам проверки признаны кондиционными не менее 85 процентов составляет готовность техники на момент весеннего сева

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии