ГлавнаяЭкономикаХозяйство-середняк показало, как можно наращивать обороты
17.03.2011
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1972
Хозяйство-середняк показало, как можно наращивать обороты

Хозяйство-середняк показало, как можно наращивать обороты

Недавно на базе нашего района прошло областное совещание-семинар «Выполнение областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области в животноводстве» в 2010 году и задачи по ее дальнейшей реализации в 2011 году».

В ООО «Суворовское» приехали заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимир Геннадьевич Огородов, начальник отдела животноводства Николай Анатольевич Червяков и другие специалисты этого ведомства, а также начальник районного управления сельского хозяйства Василий Николаевич Дудников, руководители СПК области (представляли около 30 хозяйств) и главные зоотехники районных сельхозуправлений.

Перед тем, как начать обсуждение имеющихся в животноводстве проблем, гости посетили три реконструированные молочнотоварные фермы и телятник-профилакторий, а также кормоцех, где установлен мини-комбикормовый завод. Директор хозяйства С.М. Кудрявцев подробно рассказал, как в течение четырех последних лет шли преобразования. Это больше всего интересовало коллег, засыпавших Сергея Михайловича вопросами: во сколько обошлась реконструкция, почему был выбран такой вид зданий под МТФ – с пластиковым «козырьком» в кровле… Задавались вопросы и о кормлении животных, в частности, об окупаемости двух смесителей кормов АКМ и комбикормового завода.

– Молодец, Сергей Михайлович! Видно, что он крепкий руководитель, стремится модернизировать производство, использовать новые технологии... Мы, честно говоря, даже не ожидали увидеть такое стремление к обновлению на северо-востоке области – в зоне рискованного земледелия, – говорили те, кто впервые побывал в ООО «Суворовское».

Затем делегация отправилась в сельский ДК, где состоялось пленарное заседание, на котором подводились итоги прошедшего года и ставились первоочередные задачи на нынешний.

Как отметили представители департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, наш регион дал в прошлом году пусть небольшой, но рост производства молока (на 15,3 тонны). По надоям на одну фуражную корову область находится на первом(!) месте в Приволжском федеральном округе и на 12-ом в России.

Но нельзя забывать, что многие небольшие хозяйства Нечерноземья топчутся на месте или снижают объемы производства. И в целом по стране сложилась негативная тенденция – личные подсобные хозяйства, фермеры и небольшие СПК сокращают поголовье крупного рогатого скота.

Поэтому первоочередная задача животноводов области – удержать поголовье дойного стада. Ставка делается на крепких середняков – таких, как ООО «Суворовское». Им рекомендуется значительно увеличить дойное стадо. Это при том, что производственные показатели во всехсвятском хозяйстве хорошие. Дойное стадо насчитывает 410 коров, а всего здесь 1200 голов КРС; по надоям на одну фуражную корову (6039 кг) за прошлый год ООО заняло 1-е место в районе и 23-е в области.

Так как основной доход сельскохозяйственной отрасли в нашем регионе дает продажа молока, вторая главная задача, стоящая перед животноводами, – повышение сортности. Иначе теряемые на реализации рубли превратятся в миллионные убытки. Говорилось на совещании и о необходимости улучшать качество кормовой базы, приводились примеры, какие добавки (бобовые, жмыхи, экстракты…) улучшают качество молока.

Поставлена еще одна цель – возобновить в области развитие мясного производства. Как рассказал С.М. Кудрявцев, в его планы это направление входит – например, открытие Сырьянского животноводческого отделения…

У Сергея Михайловича вообще много планов. В ближайшей перспективе – строительство нового современного зерносушильного комплекса, переход хозяйства в статус племрепродуктора, после чего среднюю заработную плату в хозяйстве планируется увеличить с 8 до 10 тысяч рублей. В обязательном порядке каждый год ООО «Суворовское» приобретает по нескольку тракторов. Значительное обновление техники здесь тоже предусматривают…

– У животноводов области нет другого пути, кроме повышения эффективности работы, – подытожил начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства и продовольствия Н.А. Червяков. – Такие середняки, как ООО «Суворовское», должны стать примером для многих сельхозпредприятий: как все могли убедиться, во Всехсвятском не делают ничего сверхъестественного, а просто работают на долговременную перспективу(!), не делая скидок на экономические и погодные катаклизмы.

На снимках: начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства и продовольствия Н.А. Червяков, заместитель главы департамента В.Г. Огородов, начальник районного управления сельского хозяйства В.Н. Дудников; директор ООО «Суворовское» Сергей Михайлович Кудрявцев показывает гостям «свои владения».

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.





 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии