ГлавнаяЭкономикаГубернатор Игорь Васильев ответил на вопросы предпринимателей
04.06.2019
Рубрика: Экономика
Просмотров: 941
Губернатор Игорь Васильев ответил на вопросы предпринимателей

В дискуссии приняли участие более 300 человек.

В Кирове состоялось итоговое мероприятие регионального форума «Предпринимательство на Вятке», которое прошло в формате живого диалога между представителями бизнеса и власти.

В разговоре с предпринимателями приняли участие губернатор области Игорь Васильев, председатель регионального правительства Александр Чурин, заместитель директора департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Константин Никитин, представители региональных органов исполнительной власти и институтов развития Кировской области.

– Сегодня у нас масштабная встреча, основная задача которой – наладить диалог между органами власти, контрольно-надзорными органами, предпринимателями уже состоявшимися и начинающими, – подчеркнул Игорь Васильев. – Перед нами стоят большие задачи, связанные с майскими указами Президента РФ, в которых определена роль бизнеса. В Кировской области зарегистрировано большое количество предприятий малого и среднего предпринимательства – около 51 тысячи. В этой сфере работают порядка 180 тысяч наших сограждан.

– «Предпринимательство на Вятке» – это уникальная площадка по взаимодействию органов власти различных уровней с бизнес-структурами. В этом году основная цель форума – вовлечение предпринимателей в процесс формирования благоприятной среды для ведения бизнеса, – пояснил Александр Чурин.

В ходе открытого диалога предприниматели интересовались существующей информационной поддержкой бизнеса, переходом на использование онлайн-касс, началом работ по проведению лесных конкурсов, кроме того, активное обсуждение вызвал вопрос о мерах по снижению административной нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

Говоря об информационной поддержке, Игорь Васильев рассказал, что в ближайшее время в регионе будет создан Дом для предпринимателей «Мой бизнес», который будет работать в режиме одного окна.

На вопрос о высоких расходах, связанных с применением с 1 июля онлайн-касс, ответил руководитель УФНС по Кировской области Денис Смехов.

– С целью уменьшения затрат, вызванных переходом на использование онлайн-касс, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения либо систему налогообложения в виде ЕНВД, могут воспользоваться налоговым вычетом на сумму затрат по приобретению контрольно-кассовой техники в размере 18 тыс. руб. на каждую кассу, – сообщил руководитель управления.

Для снижения административной нагрузки на бизнес с 2017 года Кировская область участвует в реализации мероприятий реформы контрольной и надзорной деятельности, ключевые цели которой – переход от сплошных проверок к выборочным, переориентация контрольных органов с поиска нарушений и применения штрафных санкций на их предотвращение и помощь бизнесу.

Как подчеркнул председатель правительства, в результате проводимых действий постепенно нагрузка на бизнес при проведении регионального контроля снижается. Количество плановых проверок в 2018 году по отношению к 2017-му уменьшилось на 11 проц., внеплановых – на 9 проц.

Участники открытого диалога интересовались также возможностями участия субъектов малого предпринимательства в тендерах по благоустройству городов.

– У нас есть 44 ФЗ, который регулирует этот вопрос, есть ряд небольших по объему работ, которые не привлекательны для крупного бизнеса. И мы всегда призываем предпринимателей участвовать в проектах местных инициатив, в программе «Комфортная городская среда». Если имеются препятствия по участию в тендерах, конкретные примеры, сообщайте. Потому что у крупных подрядчиков существует обязанность привлекать более мелкие предприятия к работам на субподряде, – прокомментировала глава города Кирова Елена Ковалёва.

В этом году программа форума была достаточно насыщенной и интересной. Участники отметили актуальность и важность рассмотренных тем и, кроме того, получили ответы на интересующие вопросы в части развития бизнеса.

Для предпринимателей были организованы выездные мероприятия в макрорайоны Кировской области, дискуссионные площадки, тренинги, мастер-классы, а также серия круглых столов, где рассматривались проблемы, связанные с развитием предприятий реального сектора экономики, вопросы защиты местных товаропроизводителей на внутреннем рынке и многое другое.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии