ГлавнаяНовости партнеровФинансыГотовится к запуску Единый реестр членов СРО в строительстве

Готовится к запуску Единый реестр членов СРО в строительстве


Финансы

С 01.07.2015 Национальное объединение строителей РФ приступает к обновлению Единого реестра компаний - участников СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Ожидается, что после актуализации информации реестр будет содержать сведения обо всех компаниях, которые имеют действующие допуски СРО к проведению работ. 

Сроки реализации проекта

По утвержденному графику обновленный реестр должен быть доступен пользователям с 14.08.2015 или ранее - более точную дату разработчики обещают озвучить до конца июля. При этом некоторые актуальные сведения попадут в публичный реестр и раньше - по мере выгрузки базы данных отдельными СРО и синхронизации их с информацией в реестре.

Первыми в Реестр попадут члены Союза "Строительный ресурс"

По словам Николая Капинуса, руководителя аппарата НОСТРОЙ, первые тестовые загрузки данных произойдут уже в первой половине июля. В них примет участие Союз "Строительный ресурс" - первая СРО, которая откликнулась на инициативу Национального объединения. В рамках этой задачи саморегулируемая организация передаст действительные сведения о своих членах для внесения в реестр. Тем самым будут отработаны механизмы взаимодействия и для других СРО, которые примут участие в проекте позже.

По мнению Евгения Киселева, руководителя Союза "Строительный ресурс", с технической стороны синхронизация данных с реестром НОСТРОЙ полностью готова, и нет ни одной причины откладывать этот процесс на более поздние сроки. При общем числе участников, составляющем более 5000 компаний, передача сведений является амбициозной и ответственной, но реализуемой уже в ближайшие дни задачей. Союз "Строительный ресурс", как и большинство других СРО, заинтересован в запуске полноценного реестра членов саморегулируемых организаций, ведь это поспособствует дальнейшему развитию института саморегулирования и упорядочиванию рынка в целом.

О перспективах и функциях Реестра

Ожидается, что единый реестр участников СРО станет официальным источников информации о членах объединений и актуальности их допусков. Таким инструментом смогут пользоваться как надзорные и контролирующие органы, так и потенциальные заказчики. Последние в числе прочего получат возможность в реальном времени проверять легитимность свидетельств, предъявленных подрядчиками для участия в тендере или при заключении контракта.

Особое внимание Евгений Киселев обращает на важность технической надежности реестра, ведь некорректная работа системы может нанести ущерб участникам СРО и заказчикам их услуг. Директор "Строительного ресурса" выражает надежду на то, что участие организации в тестировании поможет разработчикам реестра устранить все возможные недоработки до окончательного запуска системы и обеспечить требуемую надежность оболочки при постоянном использовании.

Правовая и нормативная база

Важно отметить, что Единый реестр членов СРО - это больше, чем просто удобный сервис для заказчиков и игроков рынка. Создание такой системы предусматривалось законом №359-ФЗ от 24.11.2014, а его существование рассматривается как один из ключевых элементов института саморегулирования.

В существующем виде методическую и техническую базу для Реестра разрабатывали совместно специалисты Национального объединения строителей, Минстроя РФ и Ростехнадзора. Уже сейчас он доступен на сайте НОСТРОЙ и содержит сведения о 166 857 строительных компаниях по всей России.

 

15.07.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии