ГлавнаяНовости партнеровФинансыГде сегодня применяется алюминий?

Где сегодня применяется алюминий?


Финансы

В настоящее время алюминий является самым распространенным металлом, входящим в состав огромного количества различных сплавов. Чаще всего алюминий применяют в быту и промышленном производстве. Большинство профилей и уголков, то есть изделий, имеющих широкое применение при проведении ремонтных и строительных работ, изготавливаются из алюминиевого листа. Алюминий широко применяется при изготовлении автомобилей, авиастроении и судостроении, производстве предметов быта. Столь широкое применение алюминия объясняется его отличными характеристиками. Алюминий легок, обладает отличной устойчивостью к коррозии и ржавчине, легко обрабатывается и гнется, а также не боится химических агрессивных сред. В большинстве случаев алюминиевые изделия не требуют какого-либо покрытия или покраски. Стоит отметить, что алюминий, используемый в строительстве морских и речных судов, для улучшения прочностных характеристик прокатывается дважды.

Рифленые алюминиевые листы в настоящее время широко применяется в различных изделиях. Такие листы имеют множество уникальных свойств, среди которых, особо выделяется, противоскольжение, легкость, а также искробезопасность. Алюминиевый лист можно встретить в лифтах, на автомобильных подножках, помещениях с горючими веществами, в телевизионных студиях. Стоит отметить, что алюминиевые листы содержат большое количество рифлений или как их еще называют «рисунков», поэтому нередко их используют дизайнеры в своих экспериментальных работах.

Сегодня можно наблюдать сильнейший рост потребления алюминия. Несмотря на то, что в природе в чистом виде алюминия не существует, в настоящее время его в огромных количествах производят из глины. Интересно, что первые технологии производства алюминия подразумевали использование только химических реакций, что не позволяло получать металл в промышленных масштабах. Одно время алюминий даже считался драгоценным металлом, однако после изобретения технологии электролиза появилась возможность его массового производства.

В 30-е гг. двадцатого столетия именно применение алюминия в авиастроительстве позволило сделать огромный скачок в развитии всей отрасли. В тот период его называли – крылатый металл. Спустя примерно три десятилетия, алюминий стал применяться в кораблестроении, что повлекло за собой эпоху производства алюминиевых лодок и катеров. В настоящее время алюминиевый лист купить довольно просто и сильно увеличилось применение алюминия в автомобилестроении, например, компания LandRover в течение пяти лет инвестировала около 1,5 млрд. долларов в создание новой линии, позволяющей производить транспортные средства с алюминиевым кузовом.

04.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии