ГлавнаяНовости партнеровФинансыФинансовые риски предприятия

Финансовые риски предприятия


Финансы

В процессе своего развития любое предприятие может сталкиваться с определенными финансовыми рисками, которые представляют собой возможность возникновения неблагоприятных финансовых последствий, заключающихся в потере капитала или дохода от предприятия при том, что существует неопределенность в осуществлении финансовой деятельности предприятия. Финансовые риски обычно разделяют на три основные группы.

Валютный риск. Подразумевает возможность возникновения финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти с момента заключения контракта и до момента фактических по нему расчетов. Стоит отметить, что валютный курс очень подвижен. На него влияют экономические и политические факторы. Значительные колебания курса усиливают напряжения в финансовой сфере, а валютный риск может быть трех разновидностей: экономический, риск сделок и риск переводов. Таким образом, валютный риск могут провоцировать некие внешние факторы.

Но, существуют риски, напрямую зависящие от грамотной деятельности предприятия. Как пример можно привести кредитный риск, который возникает при неспособности предприятия выполнять свои финансовые обязательства перед своим инвестором в результате использования фирмой для своих целей внешнего займа. Такой вид риска может стать результатом некомпетентности руководства, ухудшением конкурентного положения компании и пр. Порой достаточно сложно его просчитать, но при грамотном подходе можно избежать попадания компании в долговую яму.

Еще одним видом финансовых рисков является инвестиционный. Как уже понятно из названия, он связан с тем, что предприятие вкладывает денежные средства в различные инвестиционные проекты, в результате чего могут возникнуть финансовые потери.

Для того чтобы более подробно окунуться в тему финансовых рисков предприятия ,потребуется не одна страница, вкратце же разбиение рисков на эти три основные группы является наиболее распространенными и доступными для понимания. Более подробную информацию можно найти в соответствующей литературе. Кроме того, обычно грамотный бухгалтер предприятия вполне осведомлен о различных финансовых проблемах, которые могут возникать в процессе его работы. Но главное - не просто знать, а вовремя предотвратить возникновение того или иного риска, что требует от работников высокого уровня профессионализма.

 

 

12.04.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии