ГлавнаяНовости партнеровФинансыЭволюция российских офисных стульев и кресел

Эволюция российских офисных стульев и кресел


Финансы

Самая большая нагрузка в любом офисе приходится на стулья и кресла. К тому же прошло то время, когда все эти предметы мебели были одинаковыми, и теперь уважающие себя компании имеют разные кресла и стулья для своих работников и посетителей. Они могут свидетельствовать и об отношении фирмы к клиентам, и о статусе сотрудников. Таким образом, выбор этой разновидности мебели – дело непростое и требует ответственного к себе отношения.

В Советском Союзе импортная мебель в общественных учреждениях была редкостью. Стулья и кресла изготавливались преимущественно из дерева. Она была прочной и достаточно удобной, но самым слабым ее местом был внешний дизайн. Главное требование, которое к ней предъявлялось, - это практичность.

Зарубежные образцы стали доступны только с 90-х годов прошлого века. Чтобы выдержать конкуренцию, российским производителям пришлось всерьез побеспокоиться не только о потребительских свойствах, но и о дизайне. Их преимуществом была (и остается), естественно, цена, так как стулья итальянского производства обходился в 100 долларов. Именно тогда российские потребители увидели, что рабочие кресла могут иметь колесики и газлифт. Пришлось задуматься и об упаковке. Импортная продукция была разборной, упакованной и потому отлично приспособленной к транспортировке.

В настоящее время можно утверждать, что отечественные производители успешно адаптировались к требованиям рынка и выпускают продукцию и офисный столы достойного качества.

Стулья для офиса должны быть прочными, а потому, как правило, они изготавливаются на металлическом каркасе: более дорогие - на хромированном, бюджетные - на окрашенном. В качестве обивки используется ткань или более практичный кожзаменитель. По характеру конструкции стулья подразделяются на цельнометаллические и комбинированные, в том числе складные. Популярным дешевым вариантом стали стулья, имеющие пластиковые сиденье и спинку.

Кресла для посетителей более разнообразны по вариантам исполнения. Каркас также может быть металлическим или деревянным. По типу каркаса кресла условно делятся на три группы: на ножках, на крестовине и на полозьях. Кресла на крестовине оснащаются возвратно-поворотным механизмом, а вместо роликов используются неподвижные опорами. Для обивки кресел используется, кроме традиционный текстиля и кожзаменителя, натуральная кожа и экокожа. В настоящее время изготавливается все больше моделей, имеющих жесткие сиденья и спинку.

03.02.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии