ГлавнаяЭкономика"Энергопаёк" установят, но о социально незащищенных гражданах позаботятся
25.02.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1502
"Энергопаёк" установят, но о социально незащищенных гражданах позаботятся

Введением социальной нормы энергопотребления всё чаще интересуются жители и райцентра, и сельских поселений. О перспективах этого процесса рассказал зам. главы администрации района по жизнеобеспечению И.А. Шитов:

– Предполагалось, что «энергетический паёк» введут с 1 января текущего года. Но в регионах, где реализовывался пилотный проект, мнения от новшества спорные. На январском совещании под председательством Д.А. Медведева рассмотрены промежуточные результаты эксперимента. Оказалось, в большинстве областей (Владимирской, Орловской, Нижегородской, Ростовской), а также в Красноярском крае и Забайкалье соцнормирование потребления энергии не дало значительного эффекта. Поэтому остальным регионам рекомендовано вводить нормы потребления и тарифы с учетом местной специфики, а соответствующие решения принимать на уровне субъектов федерации.

Система платежей должна стать понятной потребителю с любым уровнем дохода и справедливой. Нужны проработка механизмов поддержки социально незащищённых категорий граждан и создание особых условий для многодетных семей, инвалидов, жителей сельской местности, одиноких пенсионеров, проживающих в аварийных и ветхих домах.

В любом случае социальная норма будет введена: считается, что это один из шагов к отказу от искусственно поддерживаемого ценового перекоса, при котором плата за электроэнергию для населения остается невысокой, а для промышленных отраслей значительно повышается.

В Кировской области уже ведется сбор данных, на основании которых и определят размер «энергетического пайка».

Для сравнения: во Владимирской и Нижегородской областях социальная норма составила 50 кВт/час., в Орловской – 190, Ростовской – 96. Регионы обязаны завершить данный процесс до 1 июля 2016 года.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии