ГлавнаяНовости партнеровФинансы"Две большие разницы": как рассчитывают налог на УСН и на ЕНВД?

"Две большие разницы": как рассчитывают налог на УСН и на ЕНВД?


Финансы

Если вид деятельности позволяет выбирать между упрощённой системой налогообложения (УСН) и единым налогом на вменённый доход (ЕНВД), следует хорошо подумать, прежде чем остановиться на ЕНВД, поскольку на старте собственного дела его преимущества могут быть перечёркнуты необходимостью платить налоги в фиксированном размере, даже если прибыли у предприятия нет как таковой. Поговорим подробнее о расчёте налогов ИП и ООО на двух льготных режимах налогообложения.

Желая выяснить, как же рассчитывают налог на ЕНВД, предприниматель заглядывает в Налоговый кодекс РФ и... чаще всего теряется. Из статьи 346.29 НК РФ следует, что расчёт налога производится не на базе полученных доходов, а с опорой на какие-то иные, специальные показатели. Вот их расшифровка:

  •  ФП - это физический показатель (количество работников, посадочных мест, единиц автотранспорта, торговая площадь и тому подобное);
  •  БД - базовая доходность в месяц, которая рассчитывается на единицу ФП;
  •  К1 - коэффициент-дефлятор, который меняется год от года по указанию Минэкономразвития;
  •  К2 - корректирующий понижающий коэффициент, принимаемый на уровне местных муниципальных властей.

Коэффициент К2 различается не только по региону, но ещё и в зависимости от вида предпринимательской деятельности. Чтобы точно узнать К2 в интересующем вас регионе, нужно обратиться в территориальную налоговую инспекцию или зайти на www.nalog.ru и поискать точную цифру самостоятельно.

Платить налог на вменённый доход надо ежеквартально, причём нулевой декларации быть не может по определению, ведь сумма налога не зависит от доходов-расходов. Соответственно, книгу учёта доходов и расходов (КУДиР) вести не приходится, а все показатели формулы расчета налога фиксируют сразу в декларации за квартал. О других подробностях ЕНВД читайте на сайте www.regberry.ru — в разделе, посвящённом налогообложению в РФ.

Налог, который платят ИП и ООО на «упрощёнке», называется единым. Для первых он заменяет НДФЛ от предпринимательской деятельности, НДС и налог на имущество; для вторых — налог на прибыль, НДС и налог на имущество. Налоговым периодом на УСН является календарный год, однако это можно назвать условностью. На самом деле предприниматель обязан делать авансовые налоговые выплаты в конце каждого отчётного периода: квартал, полугодие, девять месяцев. Внесённые платежи учитываются, когда рассчитывают собственно единый налог по итогам года, и оставшуюся сумму надо доплатить до 30-го марта следующего года.

На «упрощёнке» понятие доходов стоит во главе угла, поэтому КУДиР уже необходима, и когда дохода у предпринимателя нет, налог ему платить по факту и не за что. Он и не платит. Когда же доходы есть, то сумма налога к уплате зависит от выбранного объекта налогообложения на УСН. Налоговая ставка для варианта УСН «Доходы» равна 6 %. Так, предприниматель, который выручил 200 000 рублей, должен отдать государству 12 000 рублей. Всё очень просто и рассчитывается простым умножением. На варианте УСН «Доходы минус расходы» стандартная процентная ставка равна 15 %, но в разных регионах (краях, областях) она варьируется — вплоть до того, что может быть всего 5 %! Этот хороший повод, чтобы всерьёз задуматься о целесообразности применения именно такой схемы уплаты налогов.

19.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии