Доверяй, но проверяй


Финансы

Вопрос доверия в любом бизнесе является чисто риторическим понятием. В любой момент даже самый преданный работник может стать заложником обстоятельств, в которых ему придется сотрудничать с конкурентами. Или даже пойти по пути криминала. А значит необходимо иметь возможность контроля над ситуацией в любой точке компании. Проще всего это сделать, установив системы видеонаблюдения.

Камеры над потолком в торговых залах и офисах уже давно не вызывают никакого интереса или волнения. Они много раз доказывали собственную эффективность и надежность, а также помогли предотвратить бесчисленное число преступлений. Достаточно всего лишь одного многоканального регистратора BestDVR, чтобы охватить несколько сотен квадратных метров площади. Причем не только публичного, но и служебного пользования. Как показывает практика, установка noName брендов китайского производства, не способных даже записывать звук, себя не оправдывает. Так как в критической ситуации разобраться – кто же был на мутной и расплывчатой картинке, попросту невозможно.

Но имущество может быть не только недвижимым. Транспортные средства сами по себе являются источниками повышенной опасности. А попасть в ДТП иногда может даже самый опытный водитель. Чью вину доказать или опровергнуть поможет видеорегистратор BestDVR. Который также можно настроить на запись информации из салона машины. На всякий случай, вдруг там будут происходить не корпоративные действия.

И наконец, видеоаппаратура нужна просто для того, чтобы отслеживать эффективность работы персонала. Если сотрудники знают, что их шаги записываются, то волей-неволей придется забыть о длительных беседах или неспешных обсуждениях, выходящих за рамки рабочего процесса. Любую конфликтную ситуацию можно будет подробно обсудить, не строя логические цепочки по словам противостоящих сторон, гадая кто из них говорит правду, а кому просто выгодно тянуть время.

Этичную сторону вопроса можно обсуждать долго, однако всегда найдутся ярые противники и наоборот сторонники наблюдения. Ущемление прав человека – слишком громкие слова, тем более, когда дело касается служебных обязанностей. Тот, кому не нужно маскировать свою лень под бурной деятельностью, никогда не будет обращать внимания на приборы, не мешающие работать. А вот людей, пытающихся скрыть какие-то факты, тем более необходимо проверять в первую очередь.

10.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии