ГлавнаяЭкономикаДорогу осилит идущий
09.08.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 2070
Дорогу осилит идущий

Согласитесь, редко сегодня встретишь представительниц прекрасной половины человечества, которые занимаются сложным и энергоемким бизнесом в сфере лесозаготовки и переработки. С одной из таких – Снежаной Сергеевной Бойправ – мне довелось познакомиться во время поездки в село Троица.

Как оказалось, определения «бизнес-вумен», «предпринимательница» ей не по душе.

– Люди, организовавшие в глубинке производство, – по сути, пахари. Они лично участвуют во всех процессах: ведут бухгалтерию, заказывают и доставляют оборудование и запчасти… В лесной сфере – обязательно бывают в делянках, – объясняет С.С. Бойправ.

Сегодня на производстве Снежаны Бойправ трудится 14 человек. Утверждает, настоящие знатоки своего дела! Молодые, но опытные, ответственные, заинтересованные в развитии производства. Выделить кого-то особо затруднилась, так как все работают на совесть. И потом, признается, для нее они не столько подчиненные, сколько единомышленники, которым доверяет и с кем постоянно советуется. Поэтому искренние слова благодарности в адрес водителей большегрузных машин Александра Михайловича Козлова и Сергея Александровича Катаргина, станочников Сергея Николаевича Катаргина и Василия Геннадьевича Шутова, укладчицы Ирины Анатольевны Шуплецовой и других совсем не случайны! 

Показательно, что при наличии в Троице здоровой конкуренции в лесозаготовительной отрасли, на производство С.С. Бойправ приходят работники с хорошей репутацией. Такие, как водитель Владимир Юрьевич Гнусов или укладчик Денис Пысин – самый молодой в цехе. 

Карт-бланш, который рабочие и заказчики дали Снежане Бойправ, полностью себя оправдал. Спустя год после оформления ИП она приступила к обновлению материально-технической базы предприятия. Начала с техники: постепенно заменила два КамАЗа, капитально отремонтировала МАЗ, приобрела трактор с навесным фронтальным погрузчиком «Универсал-80». В настоящий момент проводит реконструкцию помещения, где разместятся все имеющиеся лесоперерабатывающие станки. Конечно, в сегодняшней непростой экономической ситуации, когда дорожают энергоносители, оборудование и техника, говорить о большом рывке вперед для малого и среднего бизнеса не приходится. К тому же Снежана Сергеевна, как большинство местных предпринимателей, не любит быть на виду.

– Я просто стараюсь продолжать дело, которое начал супруг, – говорит С.С. Бойправ. – Хвалиться совершенно нечем! Всё, как у всех, кто трудится в бизнесе...

Скромничает? Возможно. Но жизненная история этой неординарной женщины уж точно заслуживает внимания! Потому что у хрупкой на вид представительницы слабой половины человечества оказался стальной стержень внутри и сильный характер. Не привыкшая стонать и жаловаться, она ежедневно делает по шажку вперед. И своими действиями подтверждает мудрое изречение: «Дорогу осилит идущий». 

Ирина Ситникова. Фото автора.

На снимках: Водители С.А. Катаргин и А.М. Козлов; Цех лесопиления.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии