ГлавнаяЭкономикаДмитрий Медведев по итогам визита в Киров: "Перспективы хорошие"
07.02.2017
Рубрика: Экономика
Просмотров: 983
Дмитрий Медведев по итогам визита в Киров: "Перспективы хорошие"

Кировскую область с рабочим визитом посетил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он осмотрел АО «Кировское машиностроительное предприятие», где провёл совещание о развитии производственных мощностей организаций оборонно-промышленного комплекса для выполнения государственной программы вооружения, и встретился с временно исполняющим обязанности губернатора – председателя правительства региона Игорем Васильевым.

В мероприятиях также приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин, полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В. Бабич, министры промышленности и торговли Д.В. Мантуров, экономического развития – М.С. Орешкин, финансов – А.Г. Силуанов, руководители госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и профильных предприятий.

«Завод – высший класс!»

АО «Кировское машиностроительное предприятие» входит в концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», работает с 2016 года. Производство включает механическую обработку, сварку, изготовление электрожгутов и деталей из неметаллов, нанесение гальванических и лакокрасочных покрытий, сборочные и испытательные работы для изготовления серийной продукции по номенклатуре концерна.

Дмитрий Медведев побывал в цехах, осмотрел производство, отметив: «Завод абсолютно новый, современный. Высший класс! 70 проц. работников имеют высшее образование, абсолютное большинство – молодёжь, люди в возрасте до 40 лет». Со своей стороны представители предприятия в ходе встречи с высоким гостем поинтересовались перспективами отрасли, развития высокотехнологичного станкостроения в России, подготовки кадров для новейших производств.

– Перспективы оборонно-промышленного комплекса в нашей стране очень хорошие. Говорю это как председатель правительства РФ, – ответил Д. Медведев. – Мы взялись за модернизацию оборонно-промышленного комплекса, даже несмотря на то, что у нас были проблемы с деньгами, с бюджетом. Сейчас эта программа реализуется параллельно с программой военно-промышленного развития нашей страны, более того, разрабатывается новая программа, которая вступит в силу с 2018 года и продлится по 2025-й. Туда будут заложены все необходимые средства – наряду с программой развития вооружений. Поэтому в комплексе модернизация ОПК создание таких прекрасных высокотехнологичных производств, как в Кирове, а также программа закупки вооружений дадут тот самый финансовый ресурс, который позволит нашей оборонке существовать. Лет 10 – 15 назад никто и представить себе не мог, что мы будем создавать такие производства и таким образом увеличим оборонный заказ и улучшим программу модернизации предприятий ОПК.

Об этом же шла речь и на совещании под председательством Д. Медведева, где обсуждались меры по развитию производств в оборонно-промышленном комплексе на ближайшую перспективу, которые также являются абсолютным приоритетом и важнейшим условием выполнения государственной программы вооружения.

Глава региона Игорь Васильев высоко оценил важность того факта, что руководители госкорпораций прибыли в Кировскую область в полном составе. «Это ещё раз доказывает, что Киров может по праву называться одним из опорных пунктов оборонной промышленности России, – подчеркнул врио губернатора. – Кроме того, присутствие широкого круга руководителей профильных министерств является свидетельством поддержки проводимого курса развития региона».

К слову, индекс производства обрабатывающих производств Кировской области по итогам 11 месяцев 2016 года составил 103,9 проц. Это выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (101,3 проц.) и России (99,7 проц.)! А объём отгруженной продукции собственного производства обозначился цифрой 106,6 проц. (ПФО – 103,8 проц., РФ – 105,5 проц.).

Есть точки роста!

– Предприятие очень важное, но это всё-таки не единственная новая точка роста для Кировской области. Что делается для развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала региона? – спросил премьер-министр на встрече с врио губернатора Игорем Васильевым.

Также Дмитрий Медведев поинтересовался, что происходит в медицинском секторе региона, какие есть проблемы в сфере здравоохранения, каким образом они решаются и какие есть новые подходы для этого, а также как Кировская область реализует программу развития школьного образования, которая осуществляется по всей стране.

Врио губернатора отметил: «Вы абсолютно правы: предприятие – не единственная точка подъема для вятского края, хотя и очень важная – здесь создано более 600 высокотехнологичных рабочих мест с достаточно высокой заработной платой. Есть ещё мультипликативный эффект, поскольку работа на таком предприятии предполагает постоянное обучение. Поэтому в этом процессе будут задействованы наши средние специальные и высшие учебные заведения».

По словам Игоря Васильева, правительство области определило несколько приоритетных направлений развития: сельское хозяйство, лесная отрасль, машиностроение и биотехнологии.

– Два месяца назад в Оричевском районе введено в строй совместное с французской компанией «Санофи» современное предприятие по производству противополиомиелитной вакцины «Нанолек», которое также формирует высокотехнологичные рабочие места.

Также, заметил глава региона, принято решение, что ежегодный форум «БиоКиров» станет постоянно действующей площадкой, к работе которой будут привлекаться все фармацевтические предприятия области. «А они здесь – традиционно сильные! Не случайно, целый ряд их работает сегодня совместно с крупными иностранными производителями», – подчеркнул врио губернатора.

– Есть у нас и крупное предприятие по производству шин, также действующее совместно с итальянцами, – Pirelli. Оно входит в крупный концерн, и тут очень важно отметить, что в сложный для наших внешнеэкономических отношений период порядка 70 проц. продукции данного предприятия идёт на экспорт в страны Европы, – сообщил Игорь Васильев.

Глава региона также проинформировал премьер-министра о развитии лесной отрасли: «Мы реализуем целый ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе появившихся в последнее время, после наведения в этой сфере элементарного порядка. Принят ряд законодательных инициатив на местном уровне, чтобы упорядочить работу площадок по подготовке и продаже древесины, заключено соглашение с Санкт-Петербургской биржей, где будет устанавливаться индикатор цены на лес».

По словам И. Васильева, один из таких крупных проектов – вторая очередь Вятского фанерного комбината (совместно с АФК «Система»), другой – строительство нового крупного фанерного комбината в посёлке Мураши. Общий объём инвестиций составляет порядка 9 млрд. рублей, речь идет об открытии более 1,5 тыс. рабочих мест.

Динамично, подчеркнул врио губернатора, развивается сельское хозяйство: Кировская область занимает 12-е место в стране по поголовью крупного рогатого скота и 5 – 6-е – по абсолютному надою на одну корову. «Это ещё одна точка роста! Безусловно, имея такой мощный потенциал молочного животноводства, мы будем работать над созданием в регионе перерабатывающих производств, в том числе совместно с иностранными партнёрами», – отметил И. Васильев.

– Заступив на должность временно исполняющего обязанности губернатора области, я объявил о создании «прямой линии», то есть возможности общения с населением по электронной почте. От жителей стало поступать очень много обращений, которые, в частности, касались и медицинского обслуживания. Внимательно проанализировав ряд программ, в том числе по скорой помощи, правительство приняло решение их оптимизировать, – сообщил Игорь Владимирович. – Дополнительно получили 48 машин скорой помощи. В этом году намерены провести текущий ремонт медицинских учреждений первого звена. А главное – направить на финансирование медицины на 9 проц. больше средств без привлечения дополнительных источников, только за счёт оптимизации внутренних процессов.

Дмитрий Медведев на это заметил: «Надо только так это сделать, чтобы в результате оптимизации ничего не потерялось, потому что при подобных процедурах такой риск всегда существует. Если они дают чистый выигрыш, то есть возникают дополнительные средства, а услуги не становятся менее качественными, такая оптимизация полезна».

По словам врио губернатора, единственным критерием оценки медицинских услуг является пациент: «При таком подходе, я думаю, мы ничего не потеряем, и оптимизация будет не только в сторону увеличения денег, но и в сторону улучшения качества оказания услуг».

Игорь Васильев также доложил Дмитрию Медведеву, что в 2017-ом завершено строительство школы на 1 тыс. мест в г. Кирове, в микрорайоне Зиновы, и в новом учебном году, те есть в сентябре, она будет введена в эксплуатацию.

Также планируется пустить в строй детский космический центр на базе музея Циолковского. Глава региона обратился к председателю правительства РФ с просьбой помочь относительно небольшими деньгами, чтобы завершить эту стройку в кратчайшие сроки.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области подготовила Татьяна Лыжина.


Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии