ГлавнаяНовости партнеровФинансыДля чего необходимо вступление в СРО

Для чего необходимо вступление в СРО


Финансы

Саморегулируемые организации (СРО) были созданы государством с целью усиления безопасности, повышения качества проектирования и строительства, а также обеспечения контроля за этими видами деятельности компаний и организаций. С момента создания саморегулируемых организаций в 2010 году членство в них и получение допуска на различные виды работ является обязательным требованием по отношению к предприятиям, которые планируют заниматься строительством. Помимо указанных, в задачи саморегулирующихся организаций входит внедрение стандартов качества и правил, а также контролирование их соблюдения членами организаций, представление на всех уровнях власти интересов членов СРО, организация обучения и аттестации работников.

 

Допуски СРО не имеют временных и территориальных ограничений, поэтому полученный в Тамбове допуск СРО в Казани также действителен. Допуск СРО представляет собой документ, также определяющий право компании или предприятия осуществлять определенный вид работ.

 

Существует несколько видов саморегулируемых организаций: в сфере подготовки проектной документации, в сфере проведения инженерных изысканий, в области проведения строительных работ. Так как каждая организация относится только к одному из перечисленных видов СРО, допуск оформляется на строго определенные виды работ.

 

Прежде чем вступить в СРО, организация должна определиться с перечнем работ, соответствующих ее типу и специфике. Это необходимо для того, чтобы знать, какие конкретно свидетельства потребуется получить от СРО после вступления в него. После определения типа деятельности составляется письменное заявление с указанием причины вступления и мотивации целесообразности данного поступка. К заявлению прилагается пакет документов, который оговаривается в уставе и ряде нормативно-правовых актов.

 

Для получения информации о вступлении в СРО в Тамбове, например, можно зайти на интернет-сайт одной из специализированных компаний, предлагающих, ко всему прочему, возможность приобретения готовой фирмы с допусками СРО. Став членом саморегулируемой организации, предприятие в обязательном порядке оформляет страховку СРО, позволяющую участникам некоммерческого партнерства при возникновении нештатных ситуаций использовать средства из стабилизационного фонда, созданного на основе вносимых участниками организации членских взносов.

 

При наличии допуска СРО любая организация, которая ведет свою деятельность в строительной сфере, приобретает некоторые преимущества перед другими.
Во-первых, в процессе проведения различных работ ей достаточно предоставить минимальный перечень необходимых документов, причем без подтверждения нотариуса.
Во-вторых, все требуемые документы для осуществления тех или иных работ оформляются гораздо быстрее.


В-третьих, при необходимости получения повторного допуска СРО можно значительно ускорить этот процесс. В-четвертых, объем так называемых бюрократических работ заметно уменьшается.
 

В-пятых, увеличивается ответственность за проведение строительных работ.
Почти все документы, которые требуются для оформления допуска СРО, представляют собой простые заявления либо обычные анкеты. В них нужно указать сведения об организации, степени профессионализма ее штатных служащих, информацию о типах выполняемых работ. Кроме того, указываются страховые полисы и прочие данные, требуемые для осуществления оценочных действий, которые касаются компании.
Обычно подготовить весь пакет документов не сложно, так как здесь необходимо всего лишь правильное заполнение имеющихся шаблонов.



08.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии