ГлавнаяЭкономикаЧто взрастит землица вятская?
10.08.2017
Рубрика: Экономика
Просмотров: 949
Что взрастит землица вятская?

Об итогах сева в Кировской области под урожай 2017 года.

Земледелие имеет огромное хозяйственное значение: его продукты используются как источник питания для населения, как корм для сельскохозяйственных животных, как сырье во многих отраслях промышленности. 

По итогам посевной кампании 2017 года посевные площади сельскохозяйственных культур в сельхозорганизациях нашего региона составили 765 тыс. гектаров. Относительно 2016-го посевная площадь яровых культур снизилась на 2 проц. На долю яровых зерновых и зернобобовых культур приходится 72 проц. от всей площади яровых, или 222 тыс. гектаров. Более половины всех яровых зерновых и зернобобовых культур посеяны в хозяйствах восьми муниципальных районов: Куменского, Зуевского, Малмыжского, Уржумского, Советского Пижанского, Немского, Фаленского. В каждом посевная площадь яровых зерновых и зернобобовых превысила 10 тыс. гектаров.

В российском земледелии пшеница занимает наибольшую площадь среди зерновых культур. В 2017 году сельхозорганизациями Кировской области посеяно 62 тыс. гектаров яровой пшеницы, что составляет примерно треть посевов яровых зерновых. 

В силу природно-климатических условий, сложившихся в прошедший зимний период, гибель посевов озимых культур составила 6,6 тыс. гектаров – это более 7 проц. площади, засеянной осенью 2016 года. 

С учетом сохранившихся озимых, посеянных на зерно, площадь зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях в 2017-ом снизилась на 2 проц. по сравнению прошлым годом и составила 295 тыс. гектаров.

На протяжении ряда лет продолжает уменьшаться посевная площадь картофеля: в 2017-ом она снизилась на 147 га и составила 1,3 тыс. гектаров. 

С каждым годом растет интерес сельхозорганизаций к масличным культурам. За последние пять лет их посевные площади увеличились почти на 7 проц. Нынче культуры посеяны в восемнадцати муниципальных образованиях области на площади 19 тыс. гектаров.

Территориальный орган

Федеральной службы государственной статистики

по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии