Что такое септик


Финансы

Любое очистное сооружение для промышленных и бытовых стоков включает в себя такой элемент, как септик (в быту его называют отстойником). Именно здесь происходит отделение растворенных и коллоидных органических примесей. Как правило, на этом этапе используются методы почвенной доочистки, основанные на принципах гравитационного отстаивания. В очистке также применяются биоферментные препараты, дополняющие естественные методы. Эти препараты способны значительно ускорить распад органических веществ, а также повысить качество очистки стоков.

Очистка в септике только начинается, однако обустройство септика должно соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим нормам. Во-первых, ёмкость септика должна быть герметичной. Предотвращать протекание могут самые разнообразные современные материалы: от стеклопластика и полипропилена до железобетона. Главное, чтобы материал не подвергался коррозии и был способен выдерживать давление почвы. В первом случае предпочтительнее характеристики синтетических материалов, но они не так прочны, как металл или железобетон. Для более высокой эффективности очистки стоков лучше применять не пустотелые, а секционные септики и автономные канализации.

При очистке бытовых стоков происходит разложение различных микробов, вследствие чего на работу установки влияет активность образующейся микрофлоры. От этого зависит не только степень очистки, но и наличие или отсутствие неприятного запаха. В числе факторов, которые влияют на активность микроорганизмов, следует назвать: температуру стоков, их кислотность, наличие органических включений и токсичных веществ, а также доступ в емкость кислорода.

Наиболее распространенными в России и хорошо зарекомендовавшими себя являются септики «Тополь» и «Тверь». Их можно установить в частном доме или на даче. Если заказать монтаж автономной канализации, его доставят и установят по указанному адресу в Московской области. Ознакомиться с ориентировочной стоимостью можно в соответствующем разделе сайта. Еще одно преимущество – возможность получить бесплатную консультацию по выбору автономной канализации, так как при этом нужно будет учесть характер грунта, в который будет устанавливаться септик.

При выборе фирмы стоит обратить внимание на ее специализацию и время успешной работы на этом рынке и то, что лучше септик купить с доставкой и установкой. Только тогда можно будет не беспокоиться по поводу соблюдения технологических и санитарных правил монтажа.

10.02.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии