ГлавнаяНовости партнеровФинансыЧто представляет собой пожарный рукав

Что представляет собой пожарный рукав


Финансы

Пожарным рукавом называется гибкий трубопровод, по которому подаются вещества, используемые для тушения пожара. Для получения необходимой длины и присоединения рукава к гидрантам его концы оснащены специальными соединительными головками. Изготавливаются такие рукава из синтетической ткани или брезента, который пропитан особым составом. Они способны выдерживать давление как минимум 1 МПа при работе в диапазоне температур от -40 до +400С.

Для обеспечения названных технических характеристик, а также защиты от агрессивных сред рукава пожарный латексированный 50 снаружи могут армироваться или покрываться полимерным веществом, а изнутри иметь резиновое покрытие.

Соединительные головки делаются из металла и работают по принципу поворотного замыкания. Их конфигурация и размеры в разных типах оборудования и в разных странах различаются. Так, в советские времена головки изготавливались из чугуна и реже – из алюминия. В настоящее время два алюминиевых клыка располагаются диаметрально. Старые, с тремя клыками, сейчас запрещены к применению. Редко можно встретить головки типа Шторц.

Все соединительные головки оснащены уплотнительными прокладками. Под давлением подаваемой жидкости они распираются, создавая герметичное соединение. Их самопроизвольная разгерметизация исключена.

08.09.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии