ГлавнаяНовости партнеровФинансыЧем различаются плитные материалы из дерева

Чем различаются плитные материалы из дерева


Финансы

Каждый вид плитных строительных материалов из дерева имеет свои особенности, так и фанера в розницу. Влагостойкая фанера делится на несколько видов в зависимости от особенностей клеевых составов, которые применяются при ее производстве. От этого во многом зависит и уровень влагостойкости.

Влагостойкая фанера ФК характеризуется, кроме устойчивости к воде, высокой прочностью, которая создается не в последнюю очередь за счет применения в процессе ее изготовления карбамидного клея. Клей этот экологически безопасен, и по этой причине такой вид фанеры широко применяется в производстве мебели и отделке интерьера.

Повышенную водостойкость имеет также фанера ФСФ. Она производится с помощью фенолформальдегидного клея, который придает ей высокую износостойкость. Этот вид фанеры применяется преимущественно в строительной и производственной сферах, в частности при заливке опалубки.

Главное достоинство березовой фанеры – это прежде всего ее декоративность. Березовый шпон, который применяется для ее изготовления, имеет привлекательную фактуру древесины приятного теплого оттенка, все это можно посмотреть в фанера прайс. Березовая фанера пользуется особой популярностью у производителей мебели.

Ламинированная фанера – это, обычно, березовая фанера, покрытая для повышения устойчивости к влаге специальной пленкой. Феноформальдегидная смола, составляющая основу пленки, придает к тому же дополнительную прочность.

Давно известным и популярным в России материалом является ДСП. Причина этого заключается в простоте обработки и невысокой стоимости. Физические характеристики ДСП и его эксплуатационные свойства сходны с массивом дерева. Это не случайно, так как ДСП изготавливает из древесных стружек, связанных между собой раствором смол. Спектр ее использования практически неограничен: от строительных работ до изготовления мебели. В последнем случае применяют, как правило, ламинированное ДСП. Декоративная пленку, имитирующая структуру разных порода древесины, приклеивается при большом давлении и высокой температуре.

ДВП, или оргалит, приблизительно по такой же технологии, как и ДСП - горячим прессованием. Различие заключается в величине используемой расщепленной древесины, а также в химическом составе связующих добавок.

Менее известна в России ориентированно-стружечная плита OSB (ОСП). Каждый из слоев плоской стружки при ее изготовлении укладывается поперек предыдущего. Процесс более сложный, но зато OSB плита приобретает особую прочность.

Одним из основных поставщиков этих материалов на российский рынок является компания «Мосфанера», где можно купить фанеру 12 мм.

24.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии