ГлавнаяЭкономикаЧем раньше – тем лучше
04.11.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1306
Чем раньше – тем лучше

Об актуальных вопросах, связанных с имущественными налогами физических лиц, мы беседуем с зам. начальника МИФНС № 2 по Кировской области А.Л. Соколовым.

– Александр Леонидович, какие сроки уплаты установлены законодательством по имущественным налогам за 2013 год?

– Для транспортного налога предусмотрено два срока уплаты равными частями до 10 ноября и 1 декабря 2014 г. В случае с налогом на имущество и землю крайней датой является 5 ноября.

– Назовите способы их уплаты.

– Во-первых, можно заплатить по квитанциям, приложенным к уведомлению, через любой банк, платежный терминал или воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Помимо уплаты налогов и задолженности, он позволяет получать информацию об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, контролировать состояние расчетов, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию. 

Сервис размещается на сайте ФНС России: www.nalog.ru. Для доступа необходима регистрационная карта, получить которую гражданин может по личному обращению в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет.

– Что делать, если налоговое уведомление не получено?

– В этом случае надо обратиться в налоговую инспекцию. Кроме того, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции можно с помощью вышеупомянутого интернет-сервиса.

– Какая ответственность предусмотрена законодательством за несвоевременную уплату налогов?

– За каждый день просрочки производится начисление пени в размере 0,003 проц. от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Поэтому гораздо проще уплатить все налоги в срок, чтобы впоследствии не нести дополнительные финансовые потери.

Беседовал Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии