ГлавнаяНовости партнеровФинансыЧем хороша недвижимость в Латвии

Чем хороша недвижимость в Латвии


Финансы

Российские граждане приобретают жилую недвижимость не только на берегах туманного Альбиона или атлантическом побережье, но и на полюбившихся с советских времён прибалтийских курортах. Причиной этого является не только мягкий климат или большая территориальная близость.

Покупатель, вложивший в приобретение недвижимости более 100 тысяч лат, что в переводе на евровалюту составляет 143 тысячи, получает временный вид на жительство в Латвии. Таким образом, собственник за те же деньги, по сути, приобретает право беспрепятственно въехать на территорию Шенгенской зоны, не имея визы. Учитывая географическое расположение Латвийской республики, это оказывается весьма заманчивым бонусом. Ещё в советские времена территория Прибалтики воспринималась жителями России почти как заграница из-за высокого уровня культуры, развитой инфраструктуры и сервиса. Более половины жителей Латвии знают русский язык, поэтому языковых барьеров в общении там просто не возникает. И наконец, вероятно, в силу исторических причин эксперты считают приобретение жилой недвижимости там инвестицией, поднимающей престиж покупателя.

Русские отдыхают в Латвии на протяжении почти двух столетий. Сначала сюда приезжали подышать морским воздухом и поправить здоровье на Рижском взморье подданные Российской империи, а после 1917 года пригород Риги Юрмала приобрёл известность как всесоюзная здравница. До распада Советского Союза здесь ежегодно отдыхали 6000000 советских людей. Эта цифра вдвое превышала численность населения республики. События 1991 года существенно уменьшили этот поток, но лишь на какое-то время. Рыночные отношения быстро сформировали сферу туристических услуг в Латвии как одну из основных в экономическом плане. Россияне уже воспринимаются не как оккупанты, а как желанные гости, деньги которых помогают стране жить и развиваться.

26.12.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии