ГлавнаяЭкономикаБелая Холуница может стать наукоградом?
21.07.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 958
Белая Холуница может стать наукоградом?

Формат «перезагрузки» экономики моногорода Белая Холуница обсуждался с участием специалистов Сколково. В частности, о ходе реализации проекта говорили на пресс-тайме зам. председателя правительства Кировской области Алексея Вершинина.

Напомним, в середине июня текущего года наш регион подписал с Фондом развития моногородов соглашение о софинансировании расходов по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры в моногороде Белая Холуница. 

Общая стоимость софинансирования проектов из Фонда составляет около 250 млн. рублей. В том числе 114 млн. рублей будут направлены на реконструкцию автомобильной дороги мкр. Богородское – г. Белая Холуница; около 67 млн. рублей – на строительство железобетонного моста через р. Белую Холуницу; 7 млн. рублей – на реконструкцию канализационной насосной станции в г. Белая Холуница; 37,5 млн. рублей – на реконструкцию канализационного напорного коллектора протяженностью 1840 м в г. Белая Холуница и 23 млн. рублей – на реконструкцию насосной станции и водопровода.

Сейчас муниципальным образованием производится разработка технических заданий и конкурсной документации.

– Все работы осуществляются в строгом соответствии с заключённым соглашением, – подчеркнул Алексей Вершинин. – Каждый этап будет жёстко контролироваться и Фондом развития моногородов, и правительством области.

Тем более что крупнейшие инвестиционные проекты, которые позволят «развернуть» экономику моногорода, уже заявлены – в марте текущего года подписано соглашение о взаимном сотрудничестве правительства Кировской области с Группой предприятий Западно-Уральского машиностроительного концерна (ГП ЗУМК). По этому соглашению на территории Белой Холуницы будут созданы производства мини-погрузчиков и тяжеловозов с общей суммой инвестиций 500 млн. рублей.

В Белой Холунице впервые прошла «Ярмарка идей» – встреча общественности, представителей предпринимательского сообщества, администрации города и района по вопросам развития города. К слову, руководители администраций города и района, а также некоторых предприятий проходили обучение в Сколково. Они тоже участвовали во встрече. Речь шла о необходимости «перезагрузки» сегодняшней экономики Белой Холуницы. А для этого необходимы новые идеи бизнеса.

Основные предложения были связаны с природными ресурсами Холуницы: использование донных отложений из водохранилища в сельском хозяйстве, рыбоводство, возделывание новых сельскохозяйственных культур. Выдвигались идеи и о превращении Белой Холуницы в своеобразный «наукоград», и о создании на основе имеющейся спортивной базы «олимпийской деревни» в черте города и его окрестностях.

Ряд озвученных предложений будет тщательно изучен и, возможно, войдет в план диверсификации экономики города.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии