ГлавнаяЭкономика"А пшеница выросла выше пояса!"
30.09.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1403
"А пшеница выросла выше пояса!"

В районе завершена уборка зерновых.

Под занавес уборочной кампании глава района В.М. Князев, начальник сельхозуправления Н.В. Дудников побывали в СПК «Восход» на строящейся ферме, зерносушильном комплексе и конечно же в полях, где уборку зерновых завершала мобильная бригада.

Вся техника в тот день была у Леушинцев, за речкой Иванцевкой. Владимир Матвеевич расспросил тружеников о ходе страды, урожайности, поблагодарил за работу, заинтересовался характеристиками новых машин, заглянув в кабину одного из комбайнов – «Акроса», где монитор фиксирует обороты двигателя и барабанов, уровень зазоров и другие показатели, а также сигнализирует о наполнении бункера.

На этом агрегате обмолачивал зерносмесь (пшеница с овсом) Александр Николаевич Осколков. Вот уже третий год он лидирует в хозяйстве по намолоту (его нынешний результат – 1000 т зерна!). На «Векторах» трудились Анатолий Васильевич Леушин и Сергей Александрович Безруков, а на «Доне» – самый опытный в хозяйстве комбайнер – Николай Витальевич Сычёв. На отвозке зерна работали механизаторы Сергей Анатольевич Рычков (на «Террионе»), Юрий Иванович Вдовкин (на МТЗ-1221) и водитель КамАЗа Александр Геннадьевич Козлов.

– Такого урожая давно не было, – радовались земледельцы. – Нынче намолотим около 3,5 тыс. тонн зерна, а в прошлом году собрали только 2400.

Правда, и механизаторы, и председатель СПК «Восход» Николай Афанасьевич Мордвин сетовали, что непогодь заставила всех изрядно понервничать. Поэтому так ждали селяне, когда установится в наших краях бабье лето и позволит убрать остатки засеянных пшеницей, овсом и ячменем полей, где зерновые вымахали выше пояса...

– Да, уборка в этом году вновь выдалась нелегкой. Зато сердце ликует, что закрома будут полны! – говорили труженики во время короткого обеденного перерыва, ведь в погожие деньки у них каждая минута на счету...

Комбайнеры СПК «Восход» А.Н. Осколков и С.А. Безруков.

Глава района В.М. Князев, начальник РСХУ Н.В. Дудников и предс. СПК «Восход» Н.А. Мордвин довольны урожаем зерновых.

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии