ГлавнаяОбществоПредоставление путевок инвалидам пересмотрят
27.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1346
Предоставление путевок инвалидам пересмотрят

На заседании совета по делам инвалидов при губернаторе решали, как улучшить обеспечение их средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Средства на обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением и на проезд к месту лечения и обратно, выделяемые из федерального бюджета, недостаточны. В прошлом году на них удалось приобрести порядка полутора тысяч путевок (в первую очередь для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также для детей-инвалидов), тогда как в очереди стоят почти 8,5 тысячи человек.

– Вопрос о путёвках для инвалидов необходимо пересматривать. Когда обеспеченность ими составляет 15 – 20 процентов от потребности, это ненормальная ситуация, и ее надо менять. В конечном итоге она превращается в лотерею, – отметил на заседании врио губернатора Никита БЕЛЫХ, поручив соответствующим службам изучить различные механизмы и опыт других регионов.

Другой важной темой обсуждения стало снабжение инвалидов средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий. В прошлом году в регионе было выдано 5 млн. различных технических средств. Проблема в том, что федеральный перечень их не менялся с 2005 года. А ведь жизнь не стоит на месте, и современные технологии позволяют использовать новые приборы и приспособления, которые существенно повышают реабилитационный эффект.

Например, инвалидам по зрению облегчат жизнь смартфоны с установленными программами экранного доступа, которые позволят незрячим в полном объеме пользоваться услугами мобильной связи, а одиноким незрячим людям – глюкометры с речевым выходом.

Поэтому совет при губернаторе решил рассчитать, сколько понадобится средств областного бюджета, чтобы обеспечить инвалидов по зрению такими приборами. Сделать это власти планируют в рамках подпрограммы «Доступная среда» госпрограммы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области».

После заседания состоялась встреча врио главы региона и нового руководителя Кировской организации Всероссийского общества инвалидов Алевтины Серапионовны Шалагиновой. Никита Юрьевич отметил, что это заседание совета по делам инвалидов стало первым, после того как ушел из жизни многолетний руководитель организации Олег Иванович Эсауленко.

– С Олегом Ивановичем меня всегда связывали и конструктивный рабочий контакт, и теплые личные отношения. Это действительно был выдающийся человек, много сделавший для нашей области, – добавил Н.Ю. Белых.

А новому руководителю врио губернатора пожелал успехов в работе и отметил, что он лично и правительство области будут стремиться делать всё возможное для улучшения жизни инвалидов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии