ГлавнаяНовостиПроект идентификации по банковской карте будет продолжен
19.02.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 497
Проект идентификации по банковской карте будет продолжен

В Кировской области началась активная подготовка к запуску проактивных услуг.

Возможность реализации на территории региона целого ряда проактивных сервисов (то есть оказываемых автоматически) обсудили министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх и управляющий Кировским отделением ПАО «Сбербанк»* Артём Пищик.

Сервис ускорения идентификации заявителя по банковской карте в центрах «Мои документы» был запущен еще в августе прошлого года. Уже тогда в региональном министерстве информтехнологий и связи отмечали, что идентификация – это первый шаг к появлению «умных» услуг и проактивных сервисов.

– Нам удалось «подружить» государственную систему с банковской. Сегодня можно говорить о дальнейшем развитии проекта – к примеру, «умного» проезда в общественном транспорте, когда с карты пассажира списывается сумма, исходя из наличия или отсутствия у него права на льготу. Безусловно, в этом проекте не обойтись без поддержки одной из крупнейших банковских организаций, – подчеркнул Юрий Палюх.

Артём Пищик поддержал инициативу министра и выразил готовность обсудить возможность совместной деятельности с главой Сбербанка Германом Грефом. Напомним, в декабре прошлого года проработкой возможностей сотрудничества и интеграции сервиса с национальной платежной системой «МИР» занялись и в Центробанке РФ.

Министр и управляющий Кировским отделением Сбербанка также обсудили механизмы взаимодействия в рамках предоставления «проактивных» услуг. В настоящее время прорабатывается услуга по автоматическому начислению региональной ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не обеспеченным местом в детском саду, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21000 рублей.

– Безусловно, для внедрения подобной услуги потребуется справиться с большим количеством задач. К примеру, сейчас нет единой системы, которая бы знала, является ли получатель малообеспеченным, сколько у него детей, получает ли он другие мер соцподдержки и так далее. Системы внутриведомственного электронного взаимодействия также не всегда работают корректно. Но мы не рассматриваем эти трудности как повод остановить процесс разработки, скорее как задачи, которые нужно решить. И ряд решений уже найден, – поделился министр.

* Кировское отделение ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии