О цифровой валюте


Финансы

Самой популярной в настоящее время является среди цифровых валют считается криптовалюта. Данная разновидность валюты не имеет какого-либо материального, электронного или формального выражения в прямом смысле этого слова. В буквальном толковании под криптой понимается некое число, обозначающее определенное количественное содержание расчетных единиц: биржа криптовалют.

Историческая справка

Впервые о криптовалюте заговорили в 2011 году в специализированной статье журнала Forbes, посвященной системе Биткойн «Crypto currency». В те годы довольно часто данное понятие толковалось через слова «электронная наличность» и т.п.

Одна из особенностей криптовалюты состоит в том, что она работает в полном автоформате. Очень часто электронная валюта такого типа даже не подвержена шифрованию, в отличие от других денежных аналогов. Действительно, даже при осуществлении платежей посредники никоим образом не привлекаются и задействуются, а сам процесс передачи криптовалюты является необратимым. Очень важно и то, что по отношению к криптовалюте нельзя применить блокировку или арест. Данные меры просто не работают. Такая валюта - распоряжение владельца закрытого ключа к конкретному адресу. 

16.02.2022 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии